• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

13 малоизвестных фактов о Джоне Ленноне

Многие из вас слышали о Джоне Ленноне, знают его хиты, восхищаются его талантом. Но не каждый может знать о том, какие интересные факты и фотографии не были широко освещены среди общественности. Итак, сегодня вы узнаете немного больше об этом британском рок-музыканте.

1. Леннон воспитывался его тетей Мими, которая не поддерживала его увлечение гитарой и говорила, что «гитара — это хорошо, Джон, но ты никогда не сможешь заработать ею на жизнь…»

Джон Леннон

2. «Клубничными (Земляничными) полями» назывался детский дом Армии спасения совсем недалеко от места проживания Леннона в детские годы на окраине Ливерпуля, называвшейся Вултоном. В течение своей жизни Леннон постоянно оказывал финансовую помощь приюту, а после его гибели в 1980 году это дело продолжили его родственники. Однако 10 лет назад он прекратил свое существование.

Приют Клубничное поле

3. Несмотря на плохое зрение, в юности Леннон отказывался носить очки. Посещая кинотеатры, он просил своих приятелей рассказывать ему о происходящем на экране. Как творческая личность он преподносил свой недуг в качестве реакции на расставание родителей — в этот период он не хотел ничего видеть. Впоследствии он нашел свою форму очков и заказывал их по дюжине в год.

Очки Леннона

4. Продюсер The Beatles Джордж Мартин отмечал, что Леннон с неприязнью относился к своему голосу и постоянно просил использовать дополнительные эффекты, изменяющие его на финальных записях песен.

love-John

5. Леннон обожал играть в Монополию. Главной его целью являлось завладение в собственность таких зон, как Boardwalk и Park Place, даже если в конечном счете он проиграет…

Lennon-Pepper

6. В 1965 году участники «Битлз» стали членами Ордена Британской империи из рук королевы Елизаветы II. Однако в 1969 году Леннон вернул Орден, проявив таким образом несогласие с политикой страны, вмешавшейся в войну Нигерии и Биафры и поддержавшей американцев в агрессии против Вьетнама. Официальное послание было подписано «С любовью. Джон Леннон»

британский орден битлз

7. В одном из своих интервью журналу Playboy Леннон заявила: «Я привык быть жестоким со своей женщиной, даже на уровне физиологии — с любой женщиной. Я был «избивателем». Я не мог выразить себя и бил. Я дрался с мужчинами и бил женщин. Поэтому я всегда выступал за мир, как видите. Самые жестокие люди в мире те, кто призывает к любви и миру.»

Леннон и Йоко Оно

8. Буйный нрав Леннона распространялся и на мужчин. Однажды он жестоко избил друга Боба Вулера, когда тот намекал, что Леннон — гомосексуалист. Поводом для этого было его общение с менеджером The Beatles Брайаном Эпштейном, который был геем. Леннон бросил Вулера на землю и долго пинал его. После этого Боба доставили в больницу.

Джон Леннон

9. В 1967 году Леннон купил остров Dorinish, у берегов Ирландии. Вскоре он пригласил группу хиппи создать там коммуну, которая процветала в течение двух лет, после чего пожар уничтожил ее. После смерти легендарного музыканта Йоко Оно продала остров и пожертвовала деньги ирландскому детскому дому.

Леннон

10. Самым спорным среди множества забавных художественных короткометражек, сделанных этой парой, был 15-минутный замедленный ролик, главным героем которого стал пенис Леннона, приходящий в возбужденное состояние.

Леннон и Йоко

11. Леннон был ужасным водителем. В 25 лет он получил водительские права и спустя 2 года он разбивает свой знаменитый Роллс-Ройс, ранив себя, Йоко Оно и находившихся с ними детей. После этого он отказался от вождения навсегда.

В конце концов, он избавился от Роллс-Ройса в целях погашения налогового векселя в размере 250,000$. После его смерти автомобиль был продан на аукционе за 2,3 миллиона долларов.

Роллс Ройс Леннона

12. Леннон был единственным участником «Битлз», который не являлся вегетарианцем. Джордж Харрисон и Пол Маккартни стали вегетарианцами по философским причинам, а Ринго Старр принял такой образ жизни из-за проблем со здоровьем.

Леннон

13. В период с 1975 по 1980 годы Леннон ушел из музыки. Но период «тишины» был завершен после того, как в 1980-м году игнорировавший творчество Маккартни Джон услышал песню Пола «Coming Up». Именно она вернула его желание заниматься музыкой. Песня ему очень понравилась. «О, мне следовало вернуться!» — сказал Леннон.

john-yoko-sunglasses

Комментарии:

Leave a reply