• mail
*Теперь Ты Знаешь

О путешествиях

Самые красивые ботанические сады мира

Любой житель мегаполиса рано или поздно понимает, что ему не хватает природы, зелени и свежего воздуха. Спасибо городским паркам, которые выручают нас в этим моменты. Но в этой статье мы углубимся в понятие «городская природа» и представим лучшие ботанические сады мира!

1.Ботанический сад Аделаиды (Австралия)

Ботанические сады Аделаиды — это три самостоятельных проекта: исторический ботанический сад в центре города, ботанический сад Маунт Лофти и ботанический сад Виттунга (Wittunga).

Основной Ботанический сад (площадью ок. 34 га) был основан в 1857 г. Здесь можно увидеть растения со всего света, а также несколько деревьев, посаженных еще в позапрошлом веке!

Аделаида

2. Замок Трауттмансдорф (Италия)

На скорнах Южного Тироля расположился средневековый замок, который может похвастаться одним из самых сложных садов Европы. Растительность здесь делится на 83 различных вида, начиная от дубовых лесов и оливковых рощ, виноградников, полупустынных садов с кактусами, заканчивая водяными лилиями и лотосом. Горные вершины окружают весь сад, что делает пейзажи необыкновенными.

Замок Трауттмансдорф

3. Сады Шалимара (Индия)

Этот королевский сад, расположенный в городе Лахор. Он является результатом тщательного ухода и заботы, неустанно выполнявшихся на протяжении четырех столетий. Строительство началось в 1641 году и было завершено уже в следующем году. В форте присутствуют мраморные дворцы и мечети, украшенные мозаикой и позолотой. Традиционная планировка сохранилась: высокая кирпичная стена охватывает три террасных сада, связанных серией фонтанов и бассейнов. Войдя сюда, вы попадаете в тихий и прохладный оазис. Это идеальное место для романтического пикника. В конце концов название «Шалимар» переводится как «обитель любви».

Сады Шалимара

4. Бруклинский ботанический сад
Основан в 1910 году, однако первые земли, предназначенные для него, были зарезервированы в 1897 году и имели площадь в 39 акров. В 1915 году здесь появился очаровательный Японский садик, а в 1916-м — заложен Сад камней.

В 1980 году получен подарок из города Токио: 500-летний каменный фонарь Сёгуна, который был установлен в Японский садик.
Независимо от времени года, посетители, пришедшие в сад, увидят широкую палитру красок и цветов.
Это самый популярный зеленый сад в Нью-Йорке.

Бруклинский ботанический сад

5. Альпийский Ботанический сад Лотаре (Франция)
Нуждаетесь в смене обстановки? Альпийский ботанический сад позволит вашим глазам расслабиться и насладиться видом заснеженных вершин. Сухой климат региона и исключительно яркое солнце привлек интерес ботаников из Университета Гренобля в конце 1800-х годов. Сегодня его пестрые с яркими желтыми, розовыми и фиолетовыми полевыми цветами луга манят летних путешественников.

Альпийский ботанический сад

6. Экзотический сад Монако (Франция)

Находясь здесь вы можете взглянуть на побережье Лазурного моря с высоты птичьего полета. Экзотический сад открыт в 1933 году и является уникальным лабиринтом из возвышающихся кактусов, африканских и арабских суккулентов, ярких кустов бугенвилии — все это построено на склоне. Каждый шаг раскрывает иной взгляд на сверкающие гавани.

На шестидесятиметровой глубине под чудесным садом находится доисторическая пещера – настоящее жилище первобытного человека. С 1950 года посетить пещеру могут все желающие. 300 шагов по удивительным залам, наполненным причудливыми творениями природы…

Экзотический сад МОнако

7. Ботанический сад Буэнос-Айреса (Аргентина)
Французский архитектор Чарльз Тайс безусловно оставил свой ​​след в Аргентине: после того, как он был назначен директором парков в 1891 году, он неустанно работал, чтобы принести гармонию и изысканность открытых пространств города. Его самый ценный вклад — Ботанический сад Буэнос — Айреса — роскошное творение, которое увлекает местных жителей и гостей по сей день. Прогуливаясь по тропинкам, укрытым густой листвой, вы понимаете, что это место, где искусство, природа и наука слились воедино.

Ботанический сад

8. Сингапурский ботанический сад
Ботанические сады Сингапура были созданы очень давно — в 1859 году. Их появление связано с необходимостью разводить какао-бобы и мускатный орех. В дальнейшем сады приняли на себя современную роль — разведение цветов и декоративных растений. Территория имеет 3 озера и «Сад орхидей». Сады разделены по видам растений. Для местных жителей этот сад — лучшая возможность отвлечься от городской суеты.
Кроме того, сад признан Всемирным наследием ЮНЕСКО.

СИнгапурский ботанический сад

9. Кирстенбош (ЮАР)
Кирстенбош — это обширная территория в 528 га, расположенная недалеко от Кейптауна, 20% флоры Африки. Первый ботанический сад, признанный Всемирным наследием ЮНЕСКО. Здесь насчитывается более 7000 видов растений, в том числе много редких и исчезающих видов.
Сад состоит из оранжереи с растениями из различных регионов (финбош, карру, саванна и др.).

Кирстенбош

10. Королевские ботанические сады Кью
Расположенные вдоль Темзы, огромные Королевские ботанические сады Кью — признаны самой большой коллекцией живых растений в мире. Здесь насчитывается 14 000 деревьев и экзотических цветов. Особенно бросаются в глаза крупные орхидеи и «трупный цветок». В саду установлена огромная теплица 19-го века. Переплетающиеся тропинки, блестящее озеро и сочная зелень радуют глаз посетителей и дают возможность перевести дух от городской суеты.

Королевский сады

Комментарии:

Leave a reply