• mail
*Теперь Ты Знаешь

О гастрономии

Широкая Масленица на территории Владимиро-Суздальского музея-заповедника

В период с 24 по 25 февраля на территории Владимиро-Суздальского музея-заповедника пройдет масштабное костюмированное мероприятие на открытом воздухе — Широкая Масленица. Первый день праздника посвящен Масленичным гуляниям, а второй — традиционной забаве — гусиным боям.

24 февраля праздник открывается торжественной встречей гостей, которая начнется ровно в полдень. На главной сцене, первой площадке мероприятия, пройдут традиционные «потешные забавы» — разнообразные силовые соревнования, конкурсы и «ловчий чемпионат», издревле являющиеся одним из главных действ этого праздника. «Потешные забавы» начинаются в 12:00 и подходят к концу в 16:00. Каждый желающий может поучаствовать в катании тюков с сеном, беге с ведрами или в боях с мешками, чтобы почувствовать всю разудалую красоту и веселость настоящей славянской широкой масленицы. Песенные забавы, танцевальные забавы, забавы на меткость — гости праздника не успеют соскучиться!
Параллельно с первой работает вторая площадка мероприятия, на которой каждый посетитель праздника может принять участие в разнообразных мастер-классах. Вход на мастер-классы возможен только после преодоления испытания. Центральным среди всех является мастер-класс по приготовлению специальных блинов для традиционного блинного дерева. В 15:30 пройдет торжественное появление самого вкусного дерева праздника, которое, точно по волшебству, вырастет, пока вокруг него водят большой хоровод. Высокое и разноцветное, оно не только радует гостей, но и с радостью их накормит.

25 февраля на территории Владимиро-Суздальского музея-заповедника пройдет второй день Широкой Масленицы под названием- «Гусиные потехи». Мероприятие начинается торжественной встречей гостей ровно в полдень и состоит из двух частей. Первая часть — это сами гусиные бои, начало которых состоится в 13:00. Сражение отважных и гордых гусаков, бесспорно, сердце праздника. Бойцы из города Павлова Нижегородской области будут сражаться на Гусином дворе, являя собой символ борьбы за любовь, за свою «любаву».
Вторая часть «Гусиных потех» — это тематические мастер-классы и веселые соревнования.
Каждый посетитель может принять участие в «росписи деревянного блина» или плетении «масленичных венечек», а также стать частью большого боя подушками.

16:10 начнется большой концерт, который завершит собою Широкую Масленицу Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Участие в концерте принимает Артем Бердышев, лауреат Всероссийских и Международных эстрадных конкурсов и фестивалей, художественный руководитель детского театра песни «A’mega», певица Юлия Пащенко и ансамбль «Улыбка».

Комментарии:

Leave a reply