• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

NINA project

NINA project — это электронно-акустическая музыка в стилях dream-pop, indie, pop-rock. Песни NINA project сочетают в себе яркие лирические мелодии, образную поэзию и драйвовый бит, темный саунд, созданный современными электронными технологиями и живые инструменты.

«Эта музыка для романтиков мегаполисов, думающих людей, верящих в себя, способных мечтать и превращать мечты в реальность, — говорит постоянный клипмейкер проекта Анастасия Рулёва. – Это песни, погружающие в другие миры, где нет места быту и серости повседневности».

Создатель и идейный вдохновитель NINA project Нина Якименко – певица, гитаристка, поэт и композитор; лауреат Международных и Всероссийских конкурсов; член Российского Союза Писателей, обладатель Государственной премии для поддержки талантливой молодежи. Также она — эндорсер и официальный представитель бренда Sigma Guitars в России, ведущая канала Sigma Guitars Russia на YouTube. Нина с детства писала стихи и песни, а позже начала создавать музыку для гитары. Много выступала на крупных площадках Москвы и других городов, в том числе на Международном фестивале «Мир гитары» (2017) на одной сцене с Эл Ди Меолой. Сотрудничала с известными музыкантами, в том числе с гитаристами Тимуром Ведерниковым («ГрАссМейстер»), Юрием Матвеевым («Белый Острог», Two Siberians), Сергеем Рудневым и др.

Творчество артистки высоко оценил знаменитый гитарист, композитор и поэт Юрий Наумов: «Сценическое присутствие Нины Якименко отмечено грацией и обворожительным эротизмом — это и в голосе, и в гитарном звуке, и в касании струн и в рыжих локонах на оголенных плечах… В ее пространствах нет места стихийным бедствиям, бунту и горечи. Здесь женственно, светло, изысканно и сладко. Ее звучание — лекарство для встревоженного сердца».

В начале 2016 года создан авторский музыкальный проект NINA project. В его рамках Нина Якименко объединила профессиональных музыкантов: это скрипач Павел Солдатиков (лауреат международных конкурсов и фестивалей, артист Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского); саундпродюсер и аранжировщик Макс Николаев (автор музыки к популярным фильмам и компьютерным играм) и звукорежиссер/бас-гитарист Вячеслав Касьянов (звукорежиссер симфонического шоу Rockestralive, радиостанции «Свое радио» и других коллективов; лауреат конкурса концертных звукорежиссеров).

NINA project стартовали с акустического EP «Капитан», который собрал много положительных отзывов, в том числе от известного музыкального критика Всеволода Баронина: «Влекущий в неведомые дали вокал Нины Якименко и ее предельно оптимистичная музыка, перенасыщенная романтическими настроениями – это именно то, в чем нуждается наша музыкальная сцена…. Слушайте и удивляйтесь».

Летом 2016 года вышел сингл «К Луне», а в джаз-клубе «Кино» состоялась премьера философского клипа на эту композицию. Осенью того же года на канале «Россия 1» вышел мини-сериал «Проще пареной репы», где в качестве саундтрека прозвучала песня «Новый день».

Недавно на краудфандинговой платформе Planeta.ru успешно завершился проект, посвященный сбору средств на запись полноформатного альбома NINA project с рабочим названием «Луносфера». Первый сингл к альбому – «Опиум» — уже вышел: 4 апреля состоялся релиз на iTunes. Обложку сделала графический дизайнер Даня Андреева, работы которой были представлены на форуме Colisium и выставке NAMM Musikmesse Russia. «Это песня о выборе пути, отрицании реальности и темной стороне любви», — охарактеризовала композицию Нина Якименко.

Всего в дебютный альбом проекта войдут 12 треков, а также бонус – русскоязычная кавер-версия композиции Ланы Дель Рей «Blue Jeans». Релиз альбома планируется на одном из известных столичных лейблов осенью.

Комментарии:

Leave a reply