• mail
*Теперь Ты Знаешь

О гастрономии

Зимние развлечения в славянской культуре

Мы много рассказываем вам о современных развлечениях в своих видеообзорах. И теперь решили немного углубиться в историю развлечений разных народов. Начнем, конечно, со славянской культуры.
Возможно вы помните какие-то интересные факты об этом из школьных уроков истории. Сейчас проверим!

Начнем с того, что зимний период на Руси был основным временем для забав, поскольку все сезонные полевые работы завершались и поэтому люди искали различные способы занятия себя в свободное время.

1. «Взятие снежного городка». Это было настоящее сражение армий, одна из которых атаковала крепость, а другая — защищала ее. Бывало, что команды разделяли по половому признаку: девушки обороняли крепость, а парни шли в наступление. Осаждаемые защищались любыми методами: брали в руки метлы или лопаты, сыпали ведра со снегом на врагов, стреляли холостыми зарядами, чтобы устрашить лошадей.

Но кто же контролировал бой? Для этого выбирали «городничего», по чьей команде и стартовал и заканчивался штурм. Парни делились на «всадников» и «коней». Задача была проста — ворваться внутрь и украсть женское знамя. В случае, когда «всадника» сбивали с «коня», игрок выбывал. Кстати, захвативший знамя воин мог в качестве приза перецеловать всех защитниц.

взятие снежного городка

2. «Взятие городка с подъемом на столбы». Наверно, с этой игрой знакомы многие. Смысл заключается в том, чтобы залезть на вертикально вкопанный в землю столб и достать с его верхушки приз. Иногда роль столбов играли прогибающиеся жерди.
Но с конца 18 века столбы стали обливать на морозе водой, что усложняло процесс соревнований.

3. Катание на лошадях и катание с горок.
Красиво украшенная упряжь с лошадьми с многочисленными шумящими и гремящими колокольчиками и бубенцами — это, скорее всего, было вызвано стремлением создаваемым ими шумом защитить седоков в санях от влияния неведомых тайных сил и неприятностей в будущем году. Переднюю стенку саней делали высокой, чтобы снег не задувал во время езды.

Катание с горок практиковали все: и стар, и млад, но пожилые катались отдельно от молодежи. Катающиеся обряжались в свои лучшие наряды: меховые крытые шубы и шапки, вышитые рубахи, яркие сарафаны и шали, новые валенки и пр. Для катания использовались санки, рогожи, шкуры, ледянки, катульки – широкие выдолбленные доски, корежки – деревянные корыта, напоминавшие долбленые лодки, короткие скамейки, перевернутые вверх ножками.

Для молодых людей катание с гор было одним из самых верных способов проявить свою смелость, ведь для этого достаточно было скатиться с самой высокой на глазах у приглянувшейся девушки:)

катание с гор

4. Хороводные игры. Один из примеров такой игры — «Селезень и утица». Во время нее молодой человек, расположенный вне круга, должен был поймать девушку, что была в центре круга. Хоровод помогал то селезню, то утице. Если парню удавалось поймать девушку, то ему разрешалось поцеловать ее.

5. Коньки. Скользить на них наши предки научились много тысяч лет назад. Передняя часть древнерусских коньков была действительно украшена конской головкой. Коньки делали из костей животных, но применяли редко из-за определенных неудобств, связанных с выбранным материалом. В России костяные коньки появились почти 3 тысячи лет назад. При раскопках в поселениях и городах древней Руси – Старой Ладоге, Новгороде, Пскове – были найдены коньки из костей передних ног лошадей. Царь Петр I усовершенствовал их конструкцию, впервые в мире жестко соединив лезвие с обувью, прибив коньки прямо к сапогам. Редкие праздничные мероприятия обходились без катания на коньках.
коньки на Руси

6. Лыжи. Этот вид развлечения появился неспроста, ведь порой суровая русская метель покрывала землю толстым слоем снега, пройти через который на своих двоих не представлялось возможным. Самой старой лыже, обнаруженной на Псковщине целых 4300 лет! Героями считались те, кто мог скатить с горки на лыжах и не упасть.

Жаль, конечно, что сейчас не так часто встретишь развлекающийся на улице народ, однако это просто издержки современности. Мы все застряли в торговых центрах и гаджетах.

Комментарии:

Leave a reply