• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

Что россияне просят у Деда Мороза?

В 2018 году россияне ждут повышения зарплат, хотят открыть собственный бизнес и купить недвижимость. У Деда Мороза на Новый Год они просят здоровья, мира, «вернуть 80-е» и дать им заработать «один биткоин». Эксперты Avito провели опрос* и выяснили, чего россияне ждут от 2018 года и что хотели бы попросить в подарок у новогоднего волшебника.
Респондентам было предложено рассказать о своих достижениях в 2017 году и поделиться планами на 2018 год в категориях: работа, недвижимость, авто и крупные покупки. Выяснилось, что в 2018 году россияне хотят перемен. Если в 2017 более 50% россиян отвечали, что не желают ничего менять, то в 2018 году эта цифра значительно ниже – всего 26% довольны текущим положением дел.

«Работа»: более четверти россиян ожидают повышения заработной платы

Для большинства участников опроса 2017 год прошел без карьерных изменений. Однако почти 17% смогли сменить место работы, а около 15% перешли на новую карьерную ступень или получили прибавку к зарплате. Более 4% открыли собственный бизнес, столько же – устроились на первую работу. При этом 2,5% опрошенных, напротив, завершили трудовую деятельность и вышли на пенсию.
Что касается ожиданий, 27,4% участников опроса ждут от 2018 года карьерных перспектив – продвижения по службе или повышения заработной платы. Почти столько же – 28% – не прогнозируют существенных изменений. Однако часть респондентов настроена более оптимистично: сменить место работы и начать собственный бизнес планируют 15% и 13,8% соответственно.

«Недвижимость»: каждый четвертый планирует начать ремонт

Этот год не принес большинству респондентов жилищных перемен. И все же для некоторых он стал успешным: 8,2% удалось приобрести квартиру или дом, 2% – дачу, а 7,5% – улучшить жилищные условия. Среди участников опроса встречаются и те, кто переехал в другой город (3,7%) или страну (0,5%), снял квартиру в аренду (4%) и продал недвижимость, чтобы использовать средства для других целей (2,2%)

Надежды на 2018 год у 26,3% респондентов связаны с ремонтом. Еще 15,6% планируют улучшить жилищные условия, а 15,3% – приобрести собственную квартиру. Сменить город и страну проживания собираются лишь 4,9% и 2% соответственно. Для 22,3% респондентов новый год, вероятно, пройдет без изменений условий проживания.

«Авто»: приобретение первого автомобиля в планах у 8% пользователей

Если в 2017 году сменить автомобиль удалось лишь 11,2% пользователей, то в 2018 году это планируют сделать сразу 25,1% опрошенных. Наступающий год для 10,4% может запомниться как год получения водительского удостоверения, а для 8,2% – как год приобретения первого автомобиля. При этом 4,5%, наоборот, рассчитывают продать машину и в дальнейшем использовать эти деньги для других целей.
Большинство же респондентов, как и в уходящем году, не ожидают никаких изменений текущей ситуации. Однако если в 2017 году показатель «консерватизма» автолюбителей составлял 73,2%, то в 2018 году, по ожиданиям респондентов, он снизится сразу на 30 процентных пунктов – до 43,8%.

Вместо электроники – товары для дома

В 2017 году при планировании крупных покупок пользователи Avito предпочитали гаджеты и бытовую технику: о приобретении товаров из этих категорий за последние 12 месяцев сообщили 26,4% и 16,9% респондентов соответственно. Однако в наступающем году большинство опрошенных (18,2%), готовых к значительным тратам, отдают предпочтение мебели для дома и дачи. Чуть меньше, 18,1%, собираются приобрести крупную бытовую технику, а число респондентов, настроенных на покупку смартфонов и планшетов, снизилось вдвое.

В числе наименее популярных дорогостоящих товаров, как и годом ранее, – оборудование для спорта и отдыха (4,3%) и ювелирные изделия (3,7%). Более трети участников опроса отметили, что не планируют совершать крупных покупок в 2018 году.


Рейтинг новогодних желаний

Также респондентам было предложено решить, что бы они попросили у Дедушки Мороза в 2018 году. По итогам опроса был составлен рейтинг наиболее популярных желаний пользователей Avito.
Чаще всего россияне просили у Деда Мороза здоровья себе и близким людям. Чуть реже обращались с просьбами о помощи в покупке недвижимости и получении абстрактного «богатства». Кроме того, респонденты хотели бы иметь возможность приобрести автомобиль и стать счастливыми. В топ-10 также вошли любовь, путешествия, стабильность, работа мечты и мир во всем мире.

Что бы Вы попросили у Деда Мороза в наступающем году?

При ответе на вопрос о просьбах к Деду Морозу 5% респондентов предпочли вариант «Другое» и предложили собственные желания, например, «вернуть восьмидесятые», «доллар по 30 рублей» и «торжество просвещенного гуманизма». Многие варианты были связаны с актуальными и грядущими событиями и явлениями. Так, пользователи хотели бы побывать на Чемпионате мира по футболу – 2018 или заработать хотя бы один биткоин.

Комментарии:

Leave a reply