• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

NowUknow были здесь: спектакль «Мораль пани Дульской» в театре у Никитских ворот

В афише Старой сцены театра «У Никитских ворот» — новый спектакль! Народный артист России, лауреат Государственной премии Валерий Шейман поставил одну из наиболее ярких сатирических пьес начала 20 века. Это «Мораль пани Дульской» польского драматурга Габриэли Запольской. Премьера мещанской трагикомедии, как определили жанр спектакля его создатели, состоялась 19-го января. И, конечно, мы не могли не рассказать вам об этом спектакле. Пусть и с задержкой, но лучше поздно …

Мораль Пани Дульской

Мораль Пани Дульской

Художественный руководитель театра Марк Розовский держит курс на поддержку молодых талантов. «Мораль пани Дульской» — уже третий студенческий спектакль, который в нынешнем театральном сезоне «получил прописку» в театре «У Никитских ворот». Режиссер-постановщик Валерий Шейман перенес на сцену родного театра сценическую работу театрального курса, которым руководил несколько лет. По традиции на одной сцене в новой постановке объединились бывшие студенты и опытные актеры.
Мораль Пани Дульской

Пьеса, написанная более 100 лет назад и с восторгом принятая прогрессивной общественностью, за несколько лет с успехом прошла на сценах всех европейских столиц. Особенно популярна она была в России. С тех пор пьеса не стала менее злободневной, ведь суть мещанства не меняется со временем, двойная мораль торжествует. Валерий Шейман так высказался о своем спектакле: «Грустный и несколько трагичный фарс… Мещанство — ужасное явление. Доведенное до абсолюта, оно чрезвычайно жестоко, ведет к насилию, фашизму, к насаждению своей, специфической морали. Напоминать о простых нормах поведения всегда необходимо, потому что в суете жизни мы иногда щадим себя, иногда себя прощаем. Вот эта мягкотелость и есть мещанство. Жить по простым и ясным правилам – это так несложно, но так тяжело…»

Спектакль длится 2,5 ч с антрактом. Проходит в небольшом зале театра, на Старой сцене. Мы провели это время с огромным удовольствием, наблюдая за волшебной игрой актеров и непредсказуемой сюжетной линией. Поистине острые вопросы, затронутые в этом спектакле, будут актуальны всегда. Такие произведения позволяют передохнуть от бешеной городской суеты и задуматься о смысле происходящего вокруг. Именно за это мы и любим театр…

Комментарии:

Leave a reply