• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Теперь ты знаешь, что 24 августа 1853 года появились первые чипсы…

Кто же из нас не любит похрустеть? На вечеринках, в барах при просмотре футбола, в кинотеатрах… Везде можно найти это маленькое, хоть и вредное удовольствие. Как и любой кулинарный продукт, чипсы тоже имеют свою легенду.
24 августа 1853 года Джордж Крам – темнокожий шеф-повар ресторана при отеле Moon’s Lake Lodge в городке Саратога Спрингс(штат Нью-Йорк) впервые приготовил картофельные чипсы.
А всё произошло случайно. Один посетитель пожаловался, что жаренный картофель, который ему подали слишком толсто нарезан. Тогда уставший и немного злой шеф-повар нарезал картофель бумажной толщины и, посыпав солью, обжарил его до хрустящей корочки. К его удивлению посетитель пришел в неописуемый восторг от нового блюда. Ну, конечно, с помощью «сарафанного радио» «саратогоские чешуйки» (Saratoga Chips) завоевали бешеную популярность и стали фирменным блюдом в заведении. А 1860 году Крам открыл свой ресторан, где на каждом столе стояла корзина с чипсами.
Позже чипсы стали продавать повсюду. В Кливленде появились фруктовые и овощные чипсы от Уильяма Тэппендена, который продавал их из фургончика. В 1926 году Лора Скалдер предложила упаковывать чипсы в вощеную бумагу, что отсеяло проблемы с перевозкой и хранением. К середине XX века чипсы стали самым рекламируемым продуктом на телевидении в Америке.
Сегодня чипсы один из самых популярных закусок к столу. Продажи ежегодно приносят доходы компаниям свыше $6 млрд. в одной только Америке. Насчитывается более десятка видов и способов приготовления, а всё потому что мы очень любим похрустеть. А ты?

Комментарии:

Leave a reply