• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Микробы? Мама, без паники, или как сформировать ребенку крепкий иммунитет

Канадские ученые-микробиологи Бретт Финлей и Мари-Клер Арриета развенчивают миф «Чистота — залог здоровья». Они выпустили книгу-бестселлер о том, почему можно есть упавшую на землю еду, смело заводить питомцев и не всегда мыть руки.

Эксперты называют книгу «Микробы? Мама, без паники, или как сформировать ребенку крепкий иммунитет» одним из самых научно обоснованных изданий о детском здоровье. Автор международного бестселлера «Очаровательный кишечник», Джулия Эндерс, пишет: «Книга может изменить вашу точку зрения на реальную чистоту… и по пути поможет вам воспитать здоровых детей». С ней согласна Маргарет Макфолл-Нгай, директор исследовательского центра Pacific Biosciences в Гавайском университете: «Какой триумф! Эта книга должна быть прочитана каждой беременной женщиной, каждым родителем, каждым педиатром». Доктор Уильям Сирс, соавтор популярной во всем мире книги «The Baby Book», подчеркивает: «Обязательна к прочтению для всех родителей, учителей и поставщиков медицинских услуг для детей. Эта книга поможет дать детям лучший иммунный старт в начале жизни».

В чем же главная революционная идея канадских ученых? Они доступно изложили тезис, недавно подтвержденный мировым медицинским сообществом: дети растут здоровыми, если им хватает микробов. Мы слишком озабочены дезинфекцией всего вокруг, в результате иммунитету ребенка просто не на чем тренироваться. Природа задумала так, чтобы растущий организм столкнулся с максимально возможным количеством микробов, и иммунная система научилась адекватно на них реагировать. Стереотипы на тему гигиены несут вред здоровью детей, и ситуация только накаляется. Что же делать, как изменить точку зрения родителей на стандарты чистоты? Так возникла идея книги, в английском варианте носящей провокационное название «Let Them Eat Dirt» («Позвольте им есть грязь»).

«Мы не призываем действительно есть грязь, — говорят Бретт и Мари-Клер, — но мы также понимаем, что дети, особенно в раннем возрасте, зависят от обширного микробного воздействия, которое нужно здраво контролировать. Без него они подвергаются значительно большему риску заболеть типичными “западными” заболеваниями, такими, как астма, аллергия, ожирение, диабет и даже умственная отсталость».

В каждой главе читатель получает четкие инструкции. Такие, как:

● когда необходимо мыть руки, а когда этого можно не делать
● чем мы должны кормить своих детей и почему
● как восстановить микрофлору после антибиотиков
● можно ли ребенку играть с больным другом
● как часто мыть и стирать детские игрушки
● заводить ли домашнее животное и т.д.

Книга содержит много любопытных научных фактов, при этом она оригинально иллюстрирована российским художником. Простой и живой стиль изложения помогает родителям усвоить идеи автора и начать применять их в жизни.

И немного об авторах. Мари-Клэр Арриета — доктор философии, доцент из Калгари. Последние десять лет изучает микробиологию и иммунологию кишечника. В 2015 году ее исследование о том, что астма у очень маленьких детей связана с недостатком основных кишечных бактерий, признано прорывом и опубликовано в десятках новостных СМИ по всему миру.

Б. Бретт Финлей — доктор философии, профессор микробиологии в Университете Британской колумбии и мировой эксперт по бактериальным инфекциям. Изучает микробы более тридцати лет и опубликовал порядка четырехсот пятидесяти статей. Он также основатель биотехнологических компаний Inimex, Vedanta и Microbiome Insights.

Комментарии:

Leave a reply