• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

Российских школьников научат ответственному отношению к домашним питомцам

«Нестле Пурина ПетКер» совместно с партнерами объявила о запуске и первых результатах школьной образовательной программы «Мы – твои друзья», посвященной ответственному отношению к домашним животным. В 2017-2018 году обучение по программе прошли 27 000 школьников из 11 регионов России.

Инициатором и одним из создателей программы выступил мировой эксперт в области ухода за домашними животными – бренд PURINA. Образовательные программы для детей об ответственном отношении к домашним животным являются одним из ключевых направлений социальной работы бренда. Программа «Мы – твои друзья» была разработана совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской Академии Образования при участии Московской государственной академией ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина и Международного благотворительного фонда помощи животным «Дарящие надежду».

Цель программы – обучить детей по всей России ответственному отношению к домашним животным. Учебно-методический комплект «Мы – твои друзья» разработан в соответствии с российскими стандартами образования и включает в себя методическое пособие для педагога, а также рабочую тетрадь для школьников, которая содержит образовательные материалы и увлекательные интерактивные задания для детей в возрасте от 8 до 11 лет.

В 2017-2018 учебном году в программе приняли участие более тысячи трехсот учителей из четырехсот российских школ. 27 000 школьников из Москвы и Московской области, Воронежа, Липецка, Белгорода, Волгограда, Ижевска, Калуги, Владимира, Перми, Краснодара и Барнаула прошли обучение в рамках классных часов и секций дополнительного школьного образования. В 2018-2019 учебном году создатели программы планируют расширить охват и географию проекта.

На пресс-конференции программу представили региональный директор «Нестле Пурина ПетКер» в России, СНГ, Украине, Турции и Израиле Алессандро Дзанелли, Директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Татьяна Волосовец, Советник ректора по профориентационной работе Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина Алла Лисицина, старший научный сотрудник Института возрастной физиологии Российской Академии образования и руководитель отдела образовательных программ ООО «Нестле Россия» Александра Макеева, а также Исполнительный директор Международного благотворительного фонда помощи животным «Дарящие надежду» Светлана Сафонова.

«Школьная программа «Мы – твои друзья» — это наша гордость и один из ключевых проектов в рамках социальной инициативы «Пурина в обществе». Я уверен, что этот важный проект будет содействовать развитию культуры ответственного отношения к домашним животным в России, поможет воспитать поколение ответственных хозяев домашних питомцев и тем самым сделать наше общество лучше и добрее по отношению к нашим четвероногим друзьям», — отметил в своей речи Алессандро Дзанелли, региональный директор «Нестле Пурина ПетКер» в России, СНГ, Украине, Турции и Израиле.

На мероприятии, которое прошло в стенах Российской государственной детской библиотеки, состоялся открытый урок в формате интерактивного спектакля для учеников начальных классов нескольких школ. Главные герои спектакля в игровой форме рассказали юным зрителям о том, как ухаживать за четвероногими друзьями, лучше понимать их поведение и потребности. В качестве ведущих урока выступили актриса Елизавета Арзамасова и певец Родион Газманов.

«Это большая радость для меня – принять участие в таком социально значимом проекте, – прокомментировала Елизавета Арзамасова. – Нет сомнений, что основа воспитания ребенка закладывается в начальных классах школы, именно поэтому формирование у ребенка эмпатии, чуткости, заботы и любви к домашним животным – важная задача, которую поможет решить образовательная программа «Мы – твои друзья». Я, как попечитель одного из благотворительных фондов, очень ценю социальные инициативы, и считаю, что за такими проектами наше будущее».

«У меня дома кот, и я с уверенностью могу сказать, что питомцы делают нашу жизнь ярче и счастливее. Реализация таких замечательных инициатив, как образовательная программа «Мы – твои друзья», поможет сделать наше общество более осознанным и сформировать правильные ценности у детей» — отметил Родион Газманов.

Комментарии:

Leave a reply