• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Арктические животные

Арктика — загадочная страна снега и льда, большая часть которой до сих пор мало изучена, как и животные, обитающие там. Может показаться, что мало кто может выжить в столь холодной среде, но жизнь всегда найдет выход.

Ниже — подборка из 2о самых невероятных арктических животных и занимательные факты о них.

 

1.Морж. Моржи используют свои усы для поиска моллюсков, вроде устриц, по всему океаническому дну. За один присест морж может съесть до 4000 устриц!

arctic-animals-walrus

2.Белуха. Белухи используют сложные системы музыкальных сигналов для общения под водой. Именно за счет этого они получили свое прозвище — «канарейки морей».

beluga-whale

3.Песец. Песцам приходится проникать через слои снега, чтоб добраться до пищи. Ныряя вниз головой в толщу снега, песец зарывается чтоб дотянутся до добычи.

arctic-fox-sitting

4.Гренландский тюлень. Самка гренландского тюленя может отыскать своего детеныша среди сотен других лишь при помощи запаха.

harp-seal-1

5.Канадская рысь. Несмотря на то, что эти эксперты в охотничьем деле всего в два раза больше домашней кошки и питаются практически только зайцами-беляками, они спокойно могут поймать добычу размером с молодого оленя.

canada-lynx-walking

6.Заяц-беляк. Большие задние лапы зайца-беляка работают как снегоступы, предотвращая погружение в глубокий снег.

snowshoe-hare

7.Карибу. В отличие от других видов оленей, у карибу рога растут как у самцов, так и у самок.

caribou-in-snow

8.Морская выдра. Чтобы компенсировать потерю тепла, вызванную холодной водой в окружающей среде, выдры должны съедать до трети от собственного веса ежедневно.

sea-otter-in-water

9.Хотя научное название этого существа ( Ursus horribilis ) буквально означает » страшный медведь «, это не тот кровожадный убийца, которого вы ожидаете увидеть. На самом деле, по некоторым оценкам, до 90% рациона этих медведей составляют не мясо, а растения, фрукты, орехи и корни.

grizzly-bear

10.Баран Далла. Невероятные рога самцов баранов Далла состоят из того же материала, что и наши с вами ногти. Требуется почти 8 лет чтобы они достигли своей полной длинны в три четверти метра.

dall-sheep

11.Арктическая касатка. Киты-убийцы — очень социальные животные, часто работающие вместе, чтоб поймать добычу. Было зафиксировано, что они создают огромные волны в северном ледовитом океане, призванные смыть тюленей с дрейфующих льдов в воду, где касатки смогли бы их съесть.

arctic-orca

12.Белоголовый орлан. Пикируя к воде в попытке поймать добычу, эти могучие птицы могут развивать скорость до 160 км\ч.

bald-eagle-in-flight

13.Тупик. Тупики — замечательные родители: они откладывают одно яйцо в год с одним и тем же партнером и делят между собой домашние обязанности, такие как высиживание яйца.

puffin

14.Овцебык. Когда телята овцебыков подвергаются нападению хищников, вроде волков, стадо выстраивается кольцом вокруг телят, чтобы защитить их. Иногда взрослые овцебыки даже поддевают нападающих волков рогами и швыряют их оземь.

muskox-group

15.Белая сова. В отличие от большинства сов, белая сова ведет суточный образ жизни, это значит, что она может охотиться как днем так и ночью.

snow-owl

16.Лось. Несмотря на то что у лося огромные рога, весящие почти 20 кг, они отнюдь не являются постоянным украшением. На самом деле лоси сбрасывают старые и отращивают новые рога ежегодно.

moose-

17. Арктическая крачка. Каждый год арктическая крачка совершает миграцию из Арктики в Антарктику. Это путешествие длинной 40 000 км в одну сторону.

arctic-tern-soaring

18.Гренландский кит. В отличие от многих других видов китов, гренландские киты не мигрируют в более теплые воды в зимний период, а остаются в арктических водах круглый год. Они в состоянии сделать это в значительной степени из-за их 50-сантиметрового слоя подкожного жира, самого толстого в животном мире.

bowhead-whale

19.Нарвал. Отличительная особенность нарвала — его бивень, который по сути является удлиненным зубом и пронизан миллионами нервных окончаний. ученые предполагают, что когда два нарвала трутся бивнями они передают информацию о водах, через которые проплывали.

narwhals-ice

20.Росомаха. Эти небольшие, но удивительно грозные хищники являются и пугающими охотниками (есть сообщения о убитых росомахами карибу и лосях), и безжалостными падальщиками, способными учуять тушу животного, погребенную под 6-метровым слоем снега.

wolverine

Комментарии:

Leave a reply