• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Теперь ты знаешь, что 23 августа 1913 года в Харбине(Китай) завершил свой кругосветный велопробег 25-летний русский спортсмен Онисим Панкратов

Теперь ты знаешь, что 23 августа 1913 года в Харбине(Китай) завершил свой кругосветный велопробег 25-летний русский спортсмен Онисим Панкратов…

В нашей стране много славных имён, но некоторые затираются среди прочих, а с годами и вовсе забываются. Каких-то сто лет назад молодой юноша решил совершить кругосветное путешествие по совету отца. А «волшебным пинком» послужила заметка в газете, где говорилось, что еще 1896 году международная федерация велоспорта учредила бриллиантовую пальмовую ветвь спортсмену, который первый объедет всю Европу. Три года Онисим копил деньги и купил велосипед, и уже в июле 1911 года с торжеством состоялись проводы молодого героя.

Вместе с ним в путь отправились еще три велосипедиста, но вскоре они сошли с дистанции, а в конце ноября 1911 года Панкратов уже прибыл в Петербург. А дальше были Восточная Пруссия, Швейцария, Италия, Турция, Греция, Франция, Южная Испания, Португалия… пока он не достиг берегов пролива Па-де-Капе. На пароме велосипедист переехал в Англию, откуда на пароходе отправился в Северную Америку, и «сквозь нее» с востока на запад до Сан-Франциско, где по морю направился в Японию, а оттуда в Китай.

кругосветка, велосипед, в этот день, 23 августа, Онисимп ПанкратовВезде он пытался подзаработать денег, чтобы двигаться дальше. В Англии писатели помогли ему опубликовать путевые заметки, в других странах он участвовал в соревнованиях за денежные призы. А в Америке для покупки билета на пароход Онисим поработал грузчиком в порту. И вот, спустя два года…

23 августа 1913 года Онисим Панкратов завершил свой кругосветный велопробег и был удостоен заслуженной награды.
Вот так, не бойтесь мечтать и путешествовать, друзья. Весь мир в ваших руках, так что бегом к велосипедам покорят километры нашей необъятной планеты.

Комментарии:

1 Comment

  1. Клим · 01.09.2016 Reply

    Тема раскрыта, все понятно. Спасибо!

Leave a reply