• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Теперь ты знаешь, что 17 сентября 1922 года в Москве прошел первый радиоконцерт

.

С появлением радио мир изменился. Даже сейчас радио влияет на культуру и общество. Почти сто лет назад не было интернета, и телевиденье не было в ходу, так что все слушали радио.

17 сентября 1922 года в Москве прошел первый радиоконцерт в Москве.

В этот день впервые прозвучали слова: «Слушайте! Говорит Москва!». Открывала первый в истории послереволюционной России радиоконцерт певица Надежда Обухова исполнением романса «Не искушай меня без нужды». Также приняли участие артисты Большого академического театра Антонина Нежданова, Ксения Держинска, Василий Качалов и другие известные исполнители.

Трансляция велась из Центральной радиотелефонной станции имени Коминтерна на Шаболовке. Для ускорения начала регулярного вещания требовался мощный стимул, причем на государственном уровне. Таким стимулом стало постановление СНК СССР от 28 июля 1924 года «О частных приемных радиостанциях», согласно которому частным пользователям разрешалось иметь приемные радиоустройства, а радиолюбителям – конструировать радиоприемники. Кроме того, постановление стимулировало развертывание промышленной базы по выпуску радиовещательных приемников.

После перерыва состоялся концерт студентов Московской государственной консерватории. С этого времени радиовещание велось регулярно, по строгому расписанию, которое заранее публиковалось в газетах.

Хочешь знать больше, заходи на сайт – nowuknow.ru
Автор: *4ey4ay (Ваня Гришин)
#nowuknow #теперьтызнаешь #радио #фотохроника #говоритмосква #nowufoto #тызнаешьфото #ТЕПЕРЬТЫЗНаешьбольше #мировыефакты #nowuknowtoday #МНОГОБУКВ #ИНТЕРЕСНознать #вэтотдень #17сентября

Комментарии:

Leave a reply