• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Теперь ты знаешь, что 20 октября 1953 года вышел в свет роман-антиутопия «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери

К теме мира-антиутопии многие писатели обращались неоднократно, стараясь заглянуть в будущее и представить, как бы жили люди спустя сотню или тысячи лет спустя. Рэй Брэдбери известный не только этим романом, но и рассказами про жизнь на Марсе, предложил читателям свой вариант будущего.

451 °F (233 °C) — это температура воспламенения бумаги. В романе описывается общество, где чтение и хранение книг стоит под запретом. Главный герой, Гай Монтэг, работает «пожарным»(тот, кто сжигает книги), и он уверен что служит правому делу. Но в скором времени его настигает разочарование в идеалах общества, сомнения по поводу своих действий и устоев тоталитарного режима. Он присоединяется к небольшой подпольной группе, сторонники которой заучивают тексты книг, чтобы сохранить их для потомков.

Идея романа пришла писателю еще раньше, когда он написал рассказ «Пожарный». Взяв его за основу, Рэй Брэдбери приступил к созданию большого произведения, которое окажет неизгладимое впечатление на весь мир.

Впервые роман был напечатан на страницах журнала Playboy, но уже в 1953 году книга вышла в свет. Из-за обилия ругательств и некоторых «взрослых» тем, книга поддавалась цензуре до 1980 года. Издания корректировались и сокращались для чтения в школах и некоторых читательских клубов. Но позже роман издавался только в полной версии.
Книгу несколько раз экранизировали, и ставили в театрах. «451 градус по Фаренгейту» переведен на несколько языков и издан во многих странах, а в России роман Рэя Брэдбери стали издавать с 1956 года, как ни странно она не оказалась под запретом, хоть и имела разносторонние рецензии.

Идея книги и её тема трогают читателей и по сей день. Образ общества, в котором существует тоталитарный режим, взбудоражили читателей всего мира. Писатель обращает внимание читателя, что телевидение и легкие развлечения, которые заменяют чтение книг, лишают его возможности мыслить критически, задавать вопросы, а то и вовсе способствуют деградации его мышления и душевной организации. Однако, остаются те, кто продолжает верить в литературу и не уступает модным течениям и фальшивым заменам искусства.

рэй брэдбери, 451 по фаренгейту, в этот день, 20 октября

Комментарии:

Leave a reply