• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Теперь ты знаешь, что 25 октября 1955 года американская компания «Tappan Company» выпустила первую бытовую микроволновую печь.

В наш век эта бытовая деталь кухни стала уже привычна и даже необходима. А началось все более полувека назад…

Ученый Перси Спенсер в своих опытах с над магнетронами — устройствами, которые генерируют микроволновое излучениями, был занят так сильно, что не успевал перекусить и однажды нашел в кармане расплавленную конфету. И тут его осенило! Позже опыты подтвердили догадки, что конфету расплавили микроволны.

Благодаря этому открытию компания «Raytheon Corporation», в которой работал Спенсер, выпустила первую в мире микроволновую печь. Она была ростом с человека, весила, как слон и стоила, как новый автомобиль того времени. Поэтому ее использовали не в быту, а для размораживания продуктов военных частях США. И только спустя 7 лет, после покупки прав на изобретение.

25 октября 1955 года компания «Tappan Company» выпустила первую бытовую печь.

микроволновка, микроволновая печь, спенсер, в этот день, 25 октябряНагрев в печи основан на принципе так называемого «дипольного сдвига». Так как температура — это средняя кинетическая энергия движения атомов или молекул в материале, значит, такое перемешивание молекул по определению увеличивает температуру материала. Таким образом, дипольный сдвиг — это механизм преобразования энергии электромагнитного излучения в тепловую энергию материала.

В жидкой воде таких молекул больше, чем в твердых материях, поэтому вода нагревается так быстро. Есть такое мнение о том, что микроволновая печь разогревает пищу „ изнутри наружу “. На самом деле микроволны идут снаружи вовнутрь, задерживаются в наружных слоях пищи, потому разогрев равномерно влажного продукта происходит приблизительно так же, как и в духовой печи. Чтобы убедиться в этом, достаточно подогреть варёный картофель „ в мундире “, где тонкая кожура достаточно защищает продукт от высыхания.

В СССР микроволновые печи появились с 80-х годов и быстро стали незаменимым помощником на кухне. Сейчас это полезная и практичная вещь в быту.

А у тебя есть такая?

Комментарии:

Leave a reply