• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Теперь ты знаешь, что 1 ноября 1899 года был спущен на воду легендарный крейсер «Варяг».

Многие, конечно же, вспомнили ту самую нетленную: «…врагу не сдаётся наш гордый «Варяг», пощады никто не желает…». А крейсер и правда был легендарным, и его необычная история начинается на берегах штата Филадельфии, США. По заказу Российской империи судостроительная верфь «Уильям Крамп и сыновья» построили крейсер «Варяг» и спустили его на воду…

Это был самый быстроходный крейсер российского флота, оснащенный мощным вооружением, укомплектован радиостанцией и паровыми котлами новейшей модификации. Первым местом службы для него стал Дальний Восток. Во время русско-японской войны «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» были блокированы японской эскадрой из пятнадцати кораблей. Предложение сдаться и спустить флаги русские моряки отвергли и вступили отчаянно в бой… но проиграли. После боя «Кореец» был взорван, а «Варяг» затоплен и пролежал на дне корейского порта Чемульпо около года.

варяг, крейсер, в этот день, 1 ноябряВ 1905 году японцы подняли «Варяг» и ввели в состав своего флота под именем «Сойя». Во время Первой мировой войны Россия выкупила «Варяг» у бывших врагов вместе с другими захваченными кораблями Первой Тихоокеанской эскадры. Так, крейсер вернул себе имя и был зачислен во флотилию Северного-Ледовитого океана, но ему потребовался серьезный ремонт и его отправили в верфи в Глазго. А там его забрали к себе власти Британии за долги царского правительства. Крейсер был в ужасном состоянии и его тут же продали Германии, как металлолом. Завершился этот долгий путь «Варяга» в 1920 году, когда он по иронии судьбы сел на камни и затонул у берегов Южной Шотландии в заливе Ферт-оф-Клайд.

Спустя восемьдесят лет, когда про крейсер снимали документальный в России фильм, была организована специальная экспедиция по поиску останков «Варяга» в Ирландском море. Поиски шли больше года, пока разрушенный взрывом корпус «Варяга» не обнаружили на глубине 6-8 метров в двух милях от посёлка Ленделфута. Российские аквалангисты подняли несколько фрагментов крейсере. В поисках участвовал внук капитана крейсере Никита Руднев.

11 сентября 2007 года открыт памятник «Варягу». Монумент установлен в поселке Ленделфут – именно там, в Ирландском море, в 1920 году затонул российский крейсер.

Пройдя нелёгкий путь, этот крейсер запомнился за подвиг в бою и отвагу русских моряков, и хоть крейсера давно нет, память будет жить еще долгие годы.

Комментарии:

Leave a reply