• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Теперь ты знаешь, что 9 ноября 1989 года началось разрушение Берлинской стены.

История навсегда запомнила несколько моментов ликования свободы, одним из которых является падение Берлинской стены. Её начали строить 13 августа 1961 года, и проволочные сооружения выросли в пятиметровую бетонную стену со сторожевыми вышками. Стена разделяла город на две половины, с целью сократить количество перебежчиков из ГДР в Западный Берлин.

Люди возмущались и протестовали, но это не давало результатов. Так продолжалось до 9 ноября 1989 года, после падения коммунистического режима в ГДР, немедленно началось разрушение стены ликующими берлинцами. Вскоре большая ее часть была разобрана на сувениры. Сейчас существует Музей Берлинской стены, где рассказывается, на какие ухищрения шли люди, чтобы преодолеть ее. Например, одна супружеская пара буквально катапультировала своего ребенка через стену.

 

берлинская стена, германия, 9 ноября, в этот день, падениеВ ноябре 2004 года, в 15-ю годовщину падения Берлинской стены, в столице Германии состоялась торжественная церемония открытия памятника Берлинской стене. Он представляет собой восстановленный участок стены длиной 200 метров на месте контрольно-пропускного пункта «Чарли», главного перехода между западной и восточной частями Берлина. Конечно, это событие нашло отражение в искусстве и повлияло на культуру и мировоззрение людей в целом.

Сейчас остались лишь отголоски от того страшного времени, но до сих пор это считается одним из знаковых событий XX-го столетия, когда по всем новостям передавали новость: сегодня произошло падение Берлинской стены.

Комментарии:

Leave a reply