• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

NowUknow были здесь: «Оттепель» в Третьяковке на Крымском Валу

В рамках межмузейного фестиваля «Оттепель. Лицом к будущему» в Третьяковской галерее на Крымском Валу открылась выставка «Оттепель», и NowUknow посетили её! Как понятно из названия, выставка рассказывает о времени после смерти Сталина, когда к власти пришел Хрущев, многие репрессированные были амнистированы, а жизнь страны была наполнена новыми идеями, развитием и мечтами о светлом будущем.

Искусство той эпохи построено на реализме, непростой жизни простых людей и восстановлении великой страны после войны. Но создатели выставки не ограничились одним лишь искусством. Экспозиция погрузит вас в самые значимые события той эпохи, вас ждут 7 разделов, каждый из которых отражает один из важнейших аспектов жизни советского человека.

Так, раздел «Разговор с отцом» рассказывает о связи поколений в поствоенном обществе и отражен в двух «запретных» темах той эпохи — правда о войне и правда о лагерях. «Лучший город Земли» — раздел, посвященный городу, как сплоченному сообществу людей, которые живут в гармонии и дружбе. Раздел «Международные отношения» описывает главное противостояние того времени: СССР против США, не ограничиваясь при этом борьбой двух военных машин, но раскрывая и борьбу двух идеологий. «Новый быт» иллюстрирует программу по созданию комфортного частного быта, когда вновь приобрел актуальность лозунг 1920-х годов «Художник — на производство». Раздел «Освоение» представляет собой рассказ о жизни людей, идущих на борьбу с самой природой, отважных полярниках и мужественных рабочих, поднимавших целину, а так же о том, как эти люди изменили искусство советской эпохи. «Атом — Космос»  — раздел, демонстрирующий, как развитие науки и популяризация образования позволили совершить небывалые открытия и приблизить человека к звездам как никогда раньше. Конечно, все эти перемены в жизни народа породили мечты о светлом будущем, и о том, как эти мечты воплотились в искусстве вы узнаете из раздела «В коммунизм!».

Выставка очень обширная и посещение её займет не меньше 2-х часов. Продлится экспозиция до 11 Июня этого года, цены на билеты: 500 рублей для взрослых и 200 рублей для льготников, детям до 18  — вход бесплатный. Так же, каждая среда — день бесплатного посещения! Если вас притягивает романтика 60-х годов прошлого века, то приходите в Третьяковскую галерею на Крымском Валу и насладитесь Грандиозной выставкой «Оттепель».

Комментарии:

Leave a reply