• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

Групповая выставка: Частная территория. Вдали от всех

В век соцсетей практически каждый из нас невольно становится вуайеристом, подсматривающим за жизнью других. Так осталось ли в нашем мире место, в котором действительно можно остаться наедине с собой и почувствовать себя вдали от всех? Одиночество и уединение. Нередко боясь первого, мы часто мечтаем о втором. И неожиданно остаемся наедине с собою вовсе не за закрытыми дверями и толстыми стенами, а в переполненном автобусе, на галдящем пляже, в текущей по улице толпе. Исследуя границы между личным и публичным художники, представляющие свои работы на выставке «Частная территория. Вдали от всех», приглашают нас в тесный, почти интимный круг своих героев, чтобы разделить с ними это волшебное уединение, которое живет только внутри нас.

Дуэт Братьев Твороговых представляет произведения с участием так любимых этими художниками «мультяшных» персонажей. Герои новой работы «Океаны подождут» — очаровательные бегемотики, нашедшие уединение в сказочной пещере, где происходят таинственные демиургические процессы. Композиционно картина выстроена так, что зритель чувствует себя наблюдателем, который как будто подглядывает за жизнью фантастического мира, созданного художниками и за идиллическим воссоединением прекрасного семейства.

Лета Добровольская в серии работ «Фрагменты состояний» осмысливает фрагментарность восприятия реальности в эпоху Интернета. Наши надежды, страхи, желания, радость, грусть и даже ненависть – все наши невыплеснутые эмоции — скрываются сегодня за постами в социальных сетях. Реальность все меньше занимает нас, а светящийся экран, на котором мелькают изображения, поглощает все больше внимания. На картинах художницы зафиксирован секундный отрезок времени, проведенного в социальной сети. Разрозненные изображения объединены в одну композицию, где каждая из частей выглядит самодостаточной, но картинки обманчиво растекаются на несколько холстов, лишаясь цельности.

Визуальность виртуального пространства стало отправной точкой и для новой серии работ Кристины Ятковской. Сравнивая социальные сети, художница метко подмечает их характерные черты: в Твиттере чаще жалуются, а в Инстаграме наоборот принято конструировать свой образ с помощью позитивного контента. Названиями трех картин, которые она представляет на выставке, стали популярные хэштеги, обобщающие стандартные и привычные сюжеты: #море, #музей, #девочки. Свои не случившиеся кадры на эти темы художница переносит на холст в попытке действительно запечатлеть воспоминания, а не только пополнить всеобщую базу классифицированного по хэштэгам глобального архива.

Саша Янченко обращается к пограничному пространству, расположенному на пересечении частного и публичного. Пляж и баня – места, где человек неизменно пребывает на виду у других, но вместе с тем это и зоны отдыха, комфорта и расслабления. Здесь люди обычно не стесняются и ведут себя так, будто их никто не видит, а художница оказывается на месте вуайериста, подмечающего самые провокационные и яркие детали.

Групповая выставка: Частная территория. Вдали от всех

Алексей и Антон Твороговы, Лета Добровольская, Кристина Ятковская, Саша Янченко

Даты проведения: 28 октября – 6 декабря 2017г.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок,1/8, ЦСИ Винзавод, ARTIS Gallery

Вход свободный

Комментарии:

Leave a reply