• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

МАСЛЕНИЦА В НИКОЛА-ЛЕНИВЦЕ

Масленицу в Никола-Ленивце всегда отмечают с размахом – свобода здесь ничем не ограничена, а вот фольклорные штампы исключены. Мы побывали там в том году и можем сказать одно — это НЕЧТО!

Ровно на один день арт-парк в Калужской области захватит яркий и громкий кутеж, на котором можно безнаказанно и с удовольствием отпустить себя перед традиционным сожжением – но не чучела, а произведения искусства.

Масленица

В этом году центром события станет новый объект Николая Полисского — огню будет отдана 30-метровая скульптура, созданная специально для этого. Природа всегда была соавтором всех сооружений Никола-Ленивца, поэтому материалом для нового станет сорное дерево, собранное здесь же: лесники легко расстаются с ольхой, ракитой и прочим хворостом. Арт-объект очертаниями будет напоминать костры инквизиции, на которых сжигали ученых, ведьм и инакомыслящих, но это только первое впечатление. Интересна не столько сама форма, сколько эффект, который появится во время сожжения объекта. По замыслу автора, языки пламени превратят груду прутьев в «огненную архитектуру» в стиле «пламенеющей готики».

Чтобы представить это, достаточно вспомнить готические соборы Франции и Испании – с их ажурной каменной вязью, сложными орнаментами и узорами, похожими на языки пламени. Устремлённые ввысь, такие строения словно отрицают всё мирское и приземлённое, оставляя лишь намек на прекрасную жизнь, что ожидает нас в лучшем мире.

Благодаря конструкции, после зажжения зрители увидят очертания огромного пламенеющего здания всего на несколько минут – явление редкое и оттого особенно ценное. Строительство арт-объекта занимает два месяца, а просуществует он ровно столько, сколько понадобится огню, чтобы полностью его поглотить.

Превратить груду веток в пылающее здание доверили бессменному герою Масленицы в Никола-Ленивце – художнику Герману Виноградову. В каком образе он появится перед публикой и какое театральное действо готовит, останется загадкой до самого события.

Весь день в Никола-Ленивце мы будем не только жечь, но и печь. В меню кафе в дни масленичных гуляний появятся блины по разным рецептам — от деревенских до столичных. А для детей и взрослых пройдут аутентичные соревнования и кружки.

Подробности продажа билетов: https://shop.nikola-lenivets.ru/shop/m2018

Мы будем снимать там обзор и если вы хотите в него попасть — ищите нас;)

Комментарии:

Leave a reply