• mail
*Теперь Ты Знаешь

О науке&Технике

7 Золотых Способов Борьбы С Собственным Смартфоном

Так уж сложилось, что сегодня, гуляя по улице, мы все чаще встречаем людей, опустивших глаза в свой телефон. Да что уж тут греха таить — мы можем терять концентрацию и не замечать происходящего вокруг, передвигаясь со смартфоном в руке.

Мы нашли несколько советов от специалиста по производительности Криса Бейли, выступавшего однажды на популярном шоу TED.

Итак, как же побороть соблазн и перестать беспрестанно впитывать нескончаемую информацию из своего телефона?

Крис Бейли

1. Используйте авиарежим не только во время перелетов.

Спешим вас предупредить, что авиарежим создан не только для путешествий. Используйте его, когда вы работаете над важной задачей или выпиваете чашечку кофе со своим другом. Дело в том, что включенный в обычном режиме телефон, находящийся прямо у вас в кармане, будет как назойливая муха постоянно вибрировать и отвлекать ваш поток мыслей. Страх о возможном накоплении уведомлений от различных приложений напоминает китайскую пытку с падающими каплями воды. Хочется скорее прекратить это и увидеть, что же высветилось на экране.
Авиарежим прекратит ваше волнение и позволит провести время в спокойной обстановке.

2. Практикуйте обмен телефонами

Все мы знаем о такой игре: собираясь компанией, складываем телефоны в одну кучу и тот, кто первый возьмется за свой смартфон, платит за всех в кафе.
Однако Крис предлагает иной вариант развития событий — просто поменяйтесь телефонами со своими родными на семейном вечере или с друзьями во время очередной встречи. Таким образом, если вам нужно будет что-то найти, позвонить или отправить себе напоминание, вы сможете сделать это с чужого телефона, не имея соблазна надолго погрузиться в свой мобильный персонализированный мир отвлечения внимания.
Конечно, об ожидаемом срочном звонке или сообщении ваш друг по обмену будет обязан проинформировать, но не более того.

телефонная зависимость

3. Сделайте свой старый смартфон или Ipad предметом для развлечений.

Это может звучать странно, но перенос всех ваших приложений для развлечений на любой другой девайс — это выход из положения. Делегируйте эти задачи второму аппарату и уберите его в соседнюю комнату, когда вы заняты работой — такой метод позволит вам принимать звонки, не имея доступа к засасывающим с головой социальным сетям.

4. Удалите все лишнее.

Прокрутите свой телефон и удалите приложения, на которые вы тратите слишком много времени и внимания — социальные сети и новостные приложения в том числе. Такая перезагрузка так же приятна, как весенняя уборка.

Шаг второй: подумайте о том, чтобы избавиться от приложений, дублирующих функциональность с приложениями на других устройствах. Например, ваше приложение для электронной почты не стоит хранить на телефоне, если вы также читаете почту на планшете и т.д.

5. Создайте папку «Бессмысленность».

Если вы не имеет второго гаджета, то создайте на телефоне папку «Бессмысленность» (название вариативно). Далее разместите в ней самые «вредные» для вашей жизнедеятельности приложения, препятствующие вашему развитию и движению вперед. Каждый раз, открывая папку с таким названием, вы будете осознавать, на что намереваетесь потратить свое свободное время.

6. Следите за собой.

Этот способ требует силы воли, но попытайтесь сознательно сопротивляться желанию открыть Инстаграм, когда вы находитесь «в режиме ожидания», то есть в очереди, в кафе или в ванной. Конечно, вы можете открыть электронную книгу, но, согласитесь, что не каждый любит читать короткими промежутками времени.

Попробуйте использовать эти перерывы для размышлений и перезарядки. Бессмысленно сжигать такие моменты за просиживанием в смартфоне.

7. Подумайте дважды, прежде чем добавлять новое устройство в свою жизнь.

Профессор Гарвардской школы бизнеса Клейтон Кристенсен разработал полезный способ оценки технологий в вашей жизни: определите, какие рабочие моменты выполняет ваш телефон. Например, вы используете смартфон в качестве будильника, устанавливая перед сном который руки так и тянутся на минуточку заглянуть в соцсети, а также в качестве камеры, часов, GPS-навигатора, игровой консоли, электронной почты, посадочным талоном, музыкальным плеером, календарем и т. д.

Но по мере накопления большего количества устройств их работа может стать избыточной. Прежде чем добавить его в свою жизнь, спросите: имею ли я уже электронный девайс, способный выполнять такие же задачи? Размышление об электронике таким образом заставит вас задуматься о том, почему вы владеете ею, и, что, возможно, вы способны изменить.

Будьте уверены, что следование этим правилам улучшит вашу жизнь, а ресурсы вашего мозга будут расходоваться исключительно в нужное русло.

Теперь вы знаете, как побороть телефонную зависимость!

Комментарии:

Leave a reply