• mail
*Теперь Ты Знаешь

О гастрономии

Делаем, как французы: едим по сезону!

Сегодня вы узнаете о том, что такое «терруар» и какие продукты являются сезонными для марта-месяца. Своими познаниями в этом вопросе с нами поделилась фуд-блогер Таша — приверженец здорового питания и знаток вкусных и полезных рецептов.

Один из важных принципов здорового рациона, в том числе и растительного — КАЧЕСТВО выбираемых продуктов в контексте сезонности, локальности и по возможности органики. Этот принцип полностью отражает подход французов к еде. Даже именитые звёздные шефы Мишлена придерживаются сезонности, локальности и часто органики при разработке своих фирменных меню.

сезонные продукты

Зимой в почете корнеплоды, капуста, цитрусовые соусы и ферментация. Принцип локальности носит модное названое «терруар» — совокупность почвенно-климатических, географических и других факторов, определяющих характеристики сельскохозяйственной продукции: вина, чая, сыра, дичи, устриц и т.д. Выбор сезонных продуктов не только уменьшает затраты, но и позволяет взять максимум пользы для здоровья и разнообразить вашу тарелку.

Попробуйте включить в рацион в свежем и приготовленном виде: топинамбур, брюква, пастернак, кольраби, разные виды редьки. Их можно есть запечёнными, в виде овощных рагу и пюре, супов-пюре, а также сырыми в виде нарезки к дипам и соусам: хумусу, бабагануш, гуакамоле, паштету из фасоли, чечевицы, грибов.

Какие же продукты являются сезонными для марта?

Вот список:
Овощи: чеснок, лук и лук-порей, морковь, картофель, свекла, пастернак, репа, редис, топинамбур, капуста (брокколи, брюссельская, цветная и обычная), шпинат и кэйлсельдерей.
Фрукты: апельсины, грейпфруты, лимоны, киви, авокадо, яблоки, груши, манго.

А вы питаетесь по сезону? Как относитесь к экзотике? Я не считаю плохим брать периодически ананас или папайю и манго (если в тех странах на данный момент они сезонны) — это позволяет опять же разнообразить рацион фито-нутриентами, содержащимися в определенных видах овощей и фруктов!

 tasha_healthnutrition

 

Подписывайте на Инстаграм Таши, чтобы узнать больше полезных рецептов  и о тонкостях здорового питания!

Комментарии:

Leave a reply