• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

Открытие выставки «За скобками» и презентация книги Н.В. Гоголя «Нос»

Вчера в Московском Доме Книги на Арбате состоялось открытие выставки художника Олега Корытова «За скобками». Это серия портретов знаменитых русских писателей и поэтов XIX-XX веков: Гоголя, Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Тургенева, Горького, Пастернака, Цветаевой, Ахматовой, Солженицына, Вознесенского, Высоцкого и др. Все картины – всего их 21 — выставлены в витринах Московского Дома Книги, которые являются полноценным арт-пространством. Необычность портретов из серии «За скобками» в том, что при помощи типографики и минимализма элементов шрифта Олегу Корытову удалось создать необычные силуэты русских писателей.

Олег Витальевич Корытов – художник-график, дизайнер, кандидат искусствоведения, доцент, член Московского союза художников, 8 лет возглавлял Институт графики и искусства книги имени В. А. Фаворского Московского политехнического университета.
— Первый портрет из этой серии я написал 10 лет назад, — поделился художник. – Это был Николай Васильевич Гоголь. Потом очень долго собирался сделать остальные. И, как только появилось время, я реализовал свою идею. Возможно, у этой выставки будет продолжение – замечательных людей, которых мне хотелось бы нарисовать, еще много.

Работы мастера будут украшать витрины Московского Дома Книги на Арбате до 21 апреля, и каждый желающий может полюбоваться ими, даже просто проходя мимо. Ведь цель арт-пространства «Окно в искусство» в том, чтобы сделать искусство максимально доступным для горожан и гостей столицы, и дать возможность художникам и скульптурам здесь выставляться, не создавая произведений «в стол».

Также вчера Олег Корытов презентовал книгу Н.В. Гоголя «Нос» с собственными иллюстрациями, выход которой приурочен к 210-летнему юбилею писателя.

Московский Дом Книги – это уже давно не только магазин с самым разнообразным ассортиментом книг, но полноценное социокультурное пространство, в котором постоянно проходят встречи с популярными авторами, музыкальные спектакли, выставки и даже показы мод. Стать частью этих активностей может каждый.


Для этого достаточно следить за новостями в соцсетях МДК и приходить на понравившиеся мероприятия.

Комментарии:

Leave a reply