• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Вековые семейные традиции династии Рансе

Родоначальником династии Рансе стал перчаточник Луи Рансе, живший в первой половине 17 столетия. В своей мастерской в городе Грасс он изготавливал тончайшие парфюмированные перчатки для французской аристократии. Его потомки, Антуан, Жак и Жан Франсуа (1699-1782) продолжили и усовершенствовали его искусство. Жан Франсуа был первым членом семьи Рансе, который считал себя одновременно и перчаточником и парфюмером. Этот факт повлиял на судьбу обоих его сыновей.

Александр (1743-1815) переехал в Париж для изучения искусства современной парфюмерии, в то время как Франсуа (1731-1808) остался в Грассе управлять мастерской отца. В 1795 году Франсуа решил прекратить производство парфюмированных перчаток, мода на которые в то время прошла, и начать парфюмерный бизнес — производство одеколонов, цветочной воды, парфюмерных масел,ароматических мазей, косметических кремов и освежителей воздуха. Все эти продукты изготавливались ручным способом и продавались в коробочках ручной работы из дорогих материалов и роскошно украшенных. Это драгоценное наследие семья передает из поколения в поколение. Фабрика Франсуа Рансе Парфюмера в грасском департаменте Вар во Франции – это одна из фабрик, которые способствовали становлению города Грасса как парфюмерного центра мира.

Во время революции распространение обычая использования духов постепенно снизилось, но несмотря на это, создание империи способствовало расцвету моды. Наполеон Бонапарт как Император и как солдат играл в этом ведущую роль. Франсуа Рансе посвятил свой известный аромат
Вода Победителя императору, таким образом, началась практика, которой следовали несколько других основных парфюмеров Европы и России.

Он также создал другие ароматы, чтобы прославить подвиги Наполеона (Слава Французскому орлу, Вода Аустерлиц, и т.д.). Жан (1771-1890) и
Франсуа Александр (1815-1890), сын и внук Франсуа соответственно, следующие традициям предков, создали новые интересные ароматы. Они стали торговцами, благодаря чему распространили по всему миру престиж традиций компании Рансе.

Несмотря на то, что в то время еще немногие люди пользовались духами, парфюмерия все больше начинала превращаться в индустрию. Например, по указу Наполеона на каждом флаконе духов должен быть написан состав (формула). В конце 19 столетия молодой Александр (1872-1942), теперь уже единственный Глава компании, приезжает в Милан по вопросу наследства и решает перенести туда весь свой бизнес. Он также решил расширить производство, добавив к парфюмерии и косметике парфюмированное мыло, которое подняло престиж и известность марки.

Сын Александра Морис (1907-1982) внес вклад в развитие семейного бизнеса, сконцентрировавшись на улучшении качества сырьевых материалов. Он брал сырьевые материалы из тех же источников, что и кондитеры, используя супер-рафинированные очищенные жиры. Морис так же предпочитал длительные процессы производства, которые позволяли достичь превосходных результатов без свободных жиров и каустической соды и, прежде всего, без запаха.

Это давало возможность добавлять в мыло любую утонченную отдушку, производством которой так славилась компания Рансе, в самом чистом виде. Сегодня один из потомков Луи Рансе все еще отвечает за компанию, и четырехсотлетняя династия делает Рансе самой старой семьей в мире, изготавливающей парфюмерию.

Не так давно руководила компанией Рансе в третьем тысячелетии женщина: Жанна Сандра Рансе, дочь Мориса, хотя в прошлом женщины в семье всегда играли второстепенную роль, выступали как «ангелы-хранители» и советники (доказательством их тихой, но активной роли могут служить статьи в семейных газетах).

Жанна Сандра Рансе еще с детства питала страсть к культуре и традициям, которые способны передать волшебные, материальные и духовные удовольствия. Она понимала свое призвание как опекуна и
новатора этих традиций. Она — единственный наследник оригинального и огромного множества ароматов, духов и косметических формул (известная Частная коллекция Рансе), так же как многих редких документов.

Она была внимательна к инновациям на основе высоких технологий, но также и лояльна к художественным истокам компании. Она рассматривала профессию красоты как миссию и была вдохновлена самыми чистыми ценностями очарования. Жанна Сандра Рансе восстанавливала великолепие настоящего искусства парфюмерии и фито-косметики, благодаря формулам и упаковке каждого продукта из 700 наименований, составляющих современный каталог Рансе. К сожалению, Жанна Рансе скончалась в августе 2018 года. Кто её прямой наследник? Её сын Джованни Рансе,
который сейчас управляет компанией с её уникальной историей и традициями.

Комментарии:

Leave a reply