• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

«Безответственная живопись» – новая серия работ Олега Кулика

28 июня в 18:00 в галерее ГУМ-Red-line на Красной площади состоится премьера новой серии живописных работ Олега Кулика, одного из самых известных российских современных художников. «Безответственная живопись» – новая серия работ Олега Кулика, которая впервые будет представлена в галерее ГУМ-Red-line на Красной площади с 28 июня по 1 августа 2019 года. Она вдохновлена модной стилистикой нейронных сетей.

«Безответственность – жест индивидуалистический, глубоко личный, – говорит Олег Кулик, – и в то же время она безответственна в том смысле, что у этой живописи нет целей в будущем: каждая картина – последнее действие». «Это Кулик 5.0, – считает куратор Михаил Сидлин, – первый Кулик был скульптор, второй – перформер, третий – фотограф, четвёртый – оперный постановщик и, наконец, пятый – живописец».

В экспозиции будет представлено 17 монументальных полотен и три скульптуры. Все они используют актуальную сегодня для художника технологию моментальной работы с традиционными материалами. Быстрая лепка глины руками и бодрый взмах кистью говорят о том, что Олег Кулик настаивает на скорости как необходимом оружии современного автора.

Открытие состоится 28 июня в 19:00

Галерея открыта для посетителей ежедневно на 3-м этаже 1-й линии ГУМа с 10 до 22 часов

Даты проведения выставки: 28 июня – 1 августа 2019 года

22 июня в 18:00 пройдет партисипативный перформанс Олега Кулика “Быстрая лепка”. Художник приглашает к сотворчеству всех, кто любит современное искусство. Вместе с желающими он будет лепить “Идола”. «Вы сможете вложить всю энергию, позитивную или негативную, через собственные пальцы, впечатать ее в глину и запечь”, – говорит Олег Кулик.

Комментарии:

Leave a reply