• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

Выставка «Неповторимый мир театра: Япония»

Mitsubishi Electric в России и Всероссийский музей декоративного искусства представляют совместный проект «Неповторимый мир театра: Япония». Задача выставки – познакомить зрителя с многообразием древней японской театральной традиции. В экспозиции будут представлены антикварные кимоно, элементы сценического костюма театра Кабуки, предметы декоративно-прикладного искусства и гравюры.

Тематическое деление экспозиции соответствует основным наиболее популярным темам классических и самых узнаваемых пьес театра Кабуки: «Львиный танец» (мистические сюжеты), «Демоны-несчастные существа» (сюжеты о превращениях под влиянием чувств), «Жизнь и смерть в веселых кварталах» (бытовые пьесы, описывающие события эпохи Эдо) и «Великие подвиги прошлого» (героические сюжеты, описывающие события до эпохи Сэнгоку).

В рамках выставки для всех посетителей будет организован курс образовательных лекций и мастер-классов, посвященных искусству и культуре Японии.

Выставка проходит при поддержке Mitsubishi Electric в России. Авторами проекта являются Скатков Андрей и Мария Орлова, проект «Разоблачая кимоно», а также Мария Емельянова, проект Kimonozuki.

В Mitsubishi Electric уверены, что в век цифровых прорывов очень важно сохранять традиционные ремесла и классическое японское искусство. Мысль об изменениях, которые созидают, как нельзя лучше отражена в миссии компании – Changes for Better («Перемены к лучшему»).

Выставка «НЕПОВТОРИМЫЙ МИР ТЕАТРА: ЯПОНИЯ»
Всероссийский музей декоративного искусства
28 августа — 29 сентября 2019 года

О театре Кабуки
Театр Кабуки – жанр японского театра, впитавший в себя все многообразие японской театральной традиции и преобразовавший ее в зрелище, совсем не похожее на то, к чему привык европейский зритель. Существует характерный именно для Кабуки театральный язык, соединяющий все компоненты – устройство сцены, грим, костюм, музыку, сценическую пластику и речь – и позволяющий сценическому действию звучать по-особому. Европейцу выразительные средства Кабуки покажутся гипертрофированными: героизм, любовь, страдания, жестокость и смелость – все это, словно линзой, увеличивается на сцене, оживая в филигранно-точном, веками выверенном исполнении актёров-якуся. Каждый разыгрываемый эпизод, по сути, является самодостаточной историей, его можно смотреть как отдельное представление.

Комментарии:

Leave a reply