• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

LAVAZZA представила календарь на 2020 год: КРАСОТА ОТКРЫВАЕТ МИР

Итальянская кофейная компания Lavazza представила новый календарь на 2020 год, воплотив в нем идею о нерушимой связи человека и природы. Фотографом календаря стал Дэвид Лашапель, выдающийся американский фотограф, который уже в третий раз работает с брендом.

С 1993 года бренд Lavazza ежегодно выпускает календарь, отражающий индивидуальность одного из самых любимых мировых итальянских брендов. В 2020 году компания решила отдать дань природе в фотопроекте Earth CelebrAction, который восхваляет силу красоты, подкрепленную идеей действия: каждый из нас способен что-то сделать для защиты окружающей среды.

Дэвид Лашапель раскрыл эту тему в свойственной ему поэтичной манере, предложив символическую историю, в которой классические элементы — огонь, вода, земля и воздух — соединяются в присутствии человека в захватывающих природных сценариях. Ученик Энди Уорхола и выдающийся деятель периода искрящегося гламура 1990-х и культа знаменитостей, в последние годы Лашапель обратился к проблемам экологии и пейзажной фотографии. Но от этого его узнаваемый стиль ничуть не потерял своей ослепительной эстетики.

Двенадцать месяцев года — это гимн жизни и преобразующей силе красоты, способной пробуждать и просвещать людей, раскрывая для них глубинную связь между человечеством и окружающей средой и подчеркивая взаимодействие всех живых созданий. Манифест фотопроекта Earth CelebrAction призывает к открытости в отношениях с нашей планетой: к признанию ее важности, к вниманию к ее нуждам, к уважению к ней как к нашей матери и к заботе о ней, означающей заботу о самих себе.

00_EARTH_CELEBRACTION.jpg

01_CELEBRATE.jpg

02_LISTEN.jpg

«Мы наблюдали эволюцию взглядов Дэвида Лашапеля в сторону проблем устойчивого развития и защиты окружающей среды. Наш календарь эволюционировал параллельно, — объясняет член совета директоров Lavazza Group Франческа Лавацца. — Календарь 2020 года под названием Earth CelebraAction — это способ отдать дань красоте природы и призвать людей позаботиться о ней. Мы должны защищать Землю как место нашего проживания, заботиться о ее жителях. Эстетическая сила фотографий Лашапеля отражает стремление использовать искусство как инструмент для создания новых отношений между Землей и нами, людьми. Календарь остается идеальным инструментом, стимулирующим критическое осмысление настоящего и использующим красоту, чтобы привлекать и вдохновлять людей. Потому что для нас забота о природе — это искусство».

03_REALIZE.jpg

Мастер фотографии, Лашапель согласился на новый эксперимент в искусстве фотографии, чтобы рассказать историю через фотографии красот природы. «Для меня работа над созданием календаря Earth CelebrAction от Lavazza стала идеальной возможностью отправиться в воображаемое путешествие в идиллический рай, где человек и природа сосуществуют в гармонии. Я благодарен за полную свободу выражения, предоставленную мне компанией, которую я уважаю и которая уважает планету. И наконец, я рад создавать фотографии, которыми я полностью доволен», — прокомментировал Дэвид Лашапель сотрудничество с Lavazza.

04_DEFEND.jpg

Календарь на 2020 год отражает внимание компании Lavazza к проблемам устойчивого развития и будущего планеты в форме поэтического изучения красоты и в попытке восстановления связи с окружающей средой. Все началось в 2015 году с трилогии, посвященной Защитникам Земли, от Стива Маккарри, Джоуи Лоуренса и Дениса Рувра. Фотографы показали лица людей, которые защищают нашу планету каждый день.

05_CARE.jpg

Поиск мощных человеческих историй продолжил фотограф Платон. В 2018 году он посвятил проект “2030: What are you doing?” 17 целям устойчивого развития ООН. 2019 стал годом Ами Витале, бывшего фотографа журнала National Geographic и одного из главных фоторепортеров современности. Ее календарь состоял из шести арт-проектов о природе в Таиланде, Марокко, Швейцарии, Колумбии, Кении и Бельгии. Фотографии проекта Лашапеля были сделаны на Гавайях, где фотограф прожил несколько лет на экоферме. Именно там он увлекся пейзажной фотосъемкой и сосредоточился на окружающей среде. Видение фотографа, совпадающее со взглядами компании, дает нам возможность взглянуть на Землю как на место, которое нужно оберегать и защищать, сохраняя его красоту.

Комментарии:

Leave a reply