• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Домашние животные становятся полноправными членами семьи

В преддверии Дня животных (World Animal Day), Mars Petcare (бизнес-сегмент Mars, Incorporated) и Яндекс.Маркет провели ставший уже традиционным опрос владельцев домашних животных. В этом году в фокусе внимания исследователей оказались актуальные тенденции в городах России.

Результаты исследования иллюстрируют четыре основные тенденции трансформации отношения к домашним животным, а именно: гуманизация, широкое проникновение цифровых технологий (диджитализация), повышение уровня ответственного отношения к питомцам и развитие pet-friendly культуры.

«Жители больших городов выступают катализатором изменений в обществе – отмечает Мария Бужинская, директор по стратегическим исследованиям Mars Petcare в России. –Главное — не забывать, что домашние животные имеют свои уникальные потребности, отличные от человеческих. Проведенный нами опрос – отличный повод напомнить о важности ответственного и осознанного ухода за питомцами. Такой уход имеет в своей основе полнорационное питание. И мы видим, что жители России все чаще отдают предпочтение готовым сбалансированным рационам. Дальнейшие изменения подразумевают целый комплекс новых привычек, в частности регулярное посещение ветеринарного врача и обязательную вакцинацию. Каждый владелец берет на себя определенные обязательства и тем самым делает жизнь для домашних животных лучше».

Маргарита Рябцева, руководитель группы маркетинговых исследований Яндекс.Маркета, прокомментировала результаты исследования: «Мы видим, что товары повседневного спроса, в том числе, корма для животных, стали чаще покупать онлайн. И такие покупки делают реже, чем офлайн — можно сразу заказать большую упаковку корма с доставкой, чтобы обеспечить питомцу регулярное питание любимой едой. На Яндекс.Маркете пользуются популярностью и различные гаджеты для безопасности и здоровья питомцев: GPS-ошейники, автоматические кормушки и поилки, игрушки. Но в интернете не только покупают зоотовары, там ещё ищут информацию о питомцах и консультируются с ветеринарными врачами — уже четверть владельцев хотя бы раз пробовали использовать телемедицину для питомца. Люди хотят заботиться о здоровье питомцев регулярно, и онлайн-решения дают такую возможность».

ГУМАНИЗАЦИЯ. Сегодня социальная роль питомцев продолжает трансформироваться. Утилитарная функция собак и кошек снижается и домашние животные становятся полноправными членами семьи:
• Более 2/3 опрошенных считают, что питомцы – это члены семьи. При этом в Москве и Санкт-Петербурге процент выше, чем в других городах России (выше 70%).
• Более половины респондентов отмечают, что хорошо знают характер своего питомца и чувствуют перемены в его настроении. Особенно это актуально для владельцев в Москве и Санкт-Петербурге – так отмечают более 60%.
• Владельцы собак чаще отмечают, что покупают игрушки для питомцев, чем владельцы кошек (25% против 15%). В среднем то, что более 15% владельцев кошек покупают игрушки питомцам – это отличный результат.
• Владельцы собак на 15-20% чаще, чем владельцы кошек, говорят, что много времени проводят со своими питомцами: меньше всего времени с питомцами проводят владельцы кошек из регионов.
• В Москве фотографии питомцев выкладывают в сеть чаще владельцы собак (30%), чем кошек (16%). В Санкт-Петербурге около 30% владельцев питомцем публикуют их фото, а в регионах — около 22%.

ЦИФРОВИЗАЦИЯ. Процесс цифровой трансформации не обошел стороной владельцев и их животных. Глобальная диджитализация изменила привычный способ получения новой информации и коммуникации:
• Основным каналом получения информации по уходу за домашними питомцами является Интернет – более 50% респондентов отвечают именно так. Владельцы домашних животных в Москве чаще, чем в других городах, ищут информацию именно на форумах и блогах (так отвечает 18% москвичей).
• Владельцы покупают зоотовары и в супермаркетах, и в зоомагазинах. Хозяева собак и кошек в Москве и Санкт-Петербурге чаще опрошенных в других географиях покупают корм онлайн (так отвечает более 35% жителей этих городов). А в регионах популярностью пользуются магазины у дома.
• Телеветеринария, онлайн консультации специалистов – новая реалия времени. К сервису «телевета» прибегают в основном раз в год и реже (так отвечает около 12%). В целом четверть опрошенных отметила, что хотя бы раз им пользовалась (25%). Среди владельцев и собак, и кошек люди младше 35 лет чаще обращаются к этом сервису, чем опрошенные старше 35 лет.

ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ. С каждым годом россияне становятся более ответственными по отношению к домашним животным. Это касается как кормления питомцев, так и в целом ухода за ними.
• В основном владельцы и кошек, и собак ориентируются на уже устоявшиеся предпочтения питомца при выборе корма – особенно владельцы кошек из Москвы. 60% москвичей отметили, что покупают определённый корм, потому что их питомец ест только его.
• Опрошенные младше 35 лет чаще ориентируется на мнение экспертов (заводчиков, ветеринаров), чем поколение постарше.
• Более 25% опрошенных владельцев в Москве занимаются дрессировкой и воспитанием своих собак.
• Более 75% владельцев собак водят питомцев к вет. врачу не реже одного раза в 6-11 месяцев. Среди владельцев кошек таких людей не менее 60%. Чаще всего не показывают питомцев ветеринарному врачу владельцы кошек в регионах – так ответили 20% респондентов.
• Около 40% владельцев кошек отмечают, что проводят вакцинацию питомцев. У «собачников» — около 60%. Что касается возраста, в Москве владельцы собак старше 35 лет более ответственно относятся к вопросу вакцинации (71% против 58% ответивших старше 35 лет).

PET-FRIENDLY КУЛЬТУРА. Домашние животные делают нас лучше – спокойнее, здоровее и счастливее – не удивительно, что с каждым годом всё больше владельцев хочет проводить больше времени со своими питомцами и брать их в путешествия, на работу и в кафе.
• В основном владельцы отмечают, что ходят со своими собаками в магазины, торговые центры и кафе / рестораны.
• Если говорить про пожелания, то почти половина владельцев собак хотели бы брать их с собой в магазин; 20% — в кафе и ресторан.
• В Москве и Санкт-Петербурге около 6% респондентов отметили, что уже берут своих собак на работу.
• Сервис «зоотакси» наиболее популярен в Москве и Санкт-Петербурге. Около 10% пользуются им хотя бы раз в год.

Опрос был проведен по заказу Mars Petcare и Яндекс.Маркета в сентябре 2019 года среди владельцев кошек и собак (из Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников России). Возрастная группа: 18-55 лет. Целью исследования было определение тенденций, которые в данный момент влияют на владельцев питомцев и развитие категории ухода за домашними животными.

Комментарии:

Leave a reply