• mail
*Теперь Ты Знаешь

О гастрономии

Гастрономический туризм в Баден-Вюртемберг

Баден-Вюртемберг – одна из самых сладких земель Германии. Этим она обязана знаменитому шварцвальдскому торту (Schwarzwälder Kirschtorte) — шоколадный торт со взбитыми сливками и вишней, пропитанный местным крепким шнапсом киршвассером. Преданные кулинарии гости могут принять участие в мастер-классе и испечь самостоятельно свой собственный шварцвальдский торт.

В городке Вальденбух (Waldenbuch), что неподалеку от Штутгарта в 1912 году был основан хорошо известный бренд Ritter Sport. Сегодня здесь открыт Музей шоколада. Под руководством опытных специалистов во время мастер-класса здесь можно также создать собственную версию этого лакомства и, конечно, купить в магазине то, что придется по вкусу.

Одно из самых традиционных местных блюд – местные «пельмени» маульташен (Maultaschen), по форме похожие на крупные равиоли. Есть у нас и своя паста шпэцле (Spätzle), а также картофельные колбаски шнупфнудельн (Schupfnudeln) весьма похожие на итальянские ньокки. Шварцвальд – родина знаменитой шварцвальдской ветчины (Schwarzwald Schinken), по мнению многих – лучшей Европы. Здесь также делают отличный сыр. Хлеб – всему голова. Особенно в Баден-Вюртемберге. Трудно найти пекарню, где предлагалось бы меньше 20 разных хлебопродуктов. Ассортимент простирается от так называемого черного хлеба (Schwarzbrot) на основе ржаной муки до цельнозернового хлеба, белого хлеба и бесчисленных вариаций хлебной выпечки. И, конечно, знаменитый крендель брецель (Brezel)! Есть даже специальный музей, посвященный исключительно этому продукту – Музей хлебной культуры в Ульме.

«Самым местным» блюдом считается так называемый крестьянский завтрак – Bauernfruestueck, яичница с ветчиной и жареным картофелем. В Шварцвальде находится кулинарная столица Германия – городок Байерсбронн. На его гастрономическом небосклоне сияют в общей сложности восемь мишленовских звезд, присвоенных трем ресторанам и четырем их поварам. Здесь самая высокая концентрация в мире звездных ресторанов на единицу площади.

Осенью в Баден-Вюртемберге, начиная с октября, виноделы начинают праздновать сбор урожая, открывая так называемые Besen. По своей сути это временные винные бары. Само слово Besen означает «веник, метла», и выставляя перед баром такой веник или ветки деревьев, винодел сигнализирует гостям, что заведение открыто. Их достаточно много. Здесь виноделы предлагают собственное вино и хорошую еду. Блюда, как правило, включают мясо и разные гарниры, например, картофель, шпэцле или капусту. Еще одно очень традиционное блюдо – это луковый пирог, к которому предлагается красное вино.

Комментарии:

Leave a reply