• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Запустилась всероссийская онлайн-олимпиада по программированию на платформе Учи.ру

9 декабря начался пробный этап бесплатной онлайн-олимпиады Учи.ру по программированию для школьников 1-11 классов. Основной этап олимпиады начнется 23 декабря и продлится до 19 января.

Олимпиада познакомит детей с основами программирования, поможет в развитии логического мышления и творческого потенциала. Состоит из трех разделов: обучающие задачи, задачи на написание кода и развивающие алгоритмическое мышление. Во время выполнения обучающих заданий участники освоят азы и принципы программирования, которых будет достаточно для решения остальных задач конкурса. Олимпиада подготовлена с учетом школьной программы и соответствуют Федеральному государственному образовательному стандарту России.

Согласно опросу, проведенному Учи.ру, профессия программиста или IT-специалиста лидирует среди наиболее желанных профессий у родителей российских школьников. 38% респондентов ответили, что хотят, чтобы их дети в будущем связали свою профессиональную деятельность со сферой IT.

“Самые востребованные профессии сегодня находятся в области высоких технологий, но даже, казалось бы, отдаленные от них специальности уже граничат с IT. Поэтому так важно познакомить ребенка с основами программирования уже в школе. Даже если профессия программиста не станет его призванием, навыки мыслить структурно, систематизировать информацию и понимать принципы работы информационных технологий помогут в учебе, а в будущем и в работе”, — рассказывает Гаянэ Симонян, руководитель онлайн-олимпиад Учи.ру.

Пробный тур олимпиады не влияет на результаты основного, каждый желающий может ознакомиться с заданиями и попробовать свои силы. Каждый участник получит награду на следующий день после завершения олимпиады. Для участия необходима регистрация, которая доступна из личного кабинета ребенка или учителя, а также на сайте олимпиады https://uchi.ru/olymp/prog.

Это уже вторая олимпиада по программированию от Учи.ру. В предыдущем конкурсе приняло участие более 500 000 участников со всей России.

Официальный партнер олимпиады — Агентство Стратегических Инициатив. Информационный партнер — Lego Education.

Комментарии:

Leave a reply