• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

Театр классического балета поставит спектакль по Шекспиру и возродит «Пушкина»

Государственный академический театр классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва готовит новую премьеру. В 2021 году театр представит спектакль «Шекспир, Шекспир». По словам художественного руководителя Наталии Касаткиной, постановка будет состоять из трех частей.

— Первая – это «Буря» на музыку Яна Сибелиуса. Во второй части — «Грустный вальс» Сибелиуса. И третья часть – это «Отелло» на музыку Антонина Дворжака, — рассказала Касаткина. — Мы хотим занять в этом спектакле всех наших звезд. В первой части будет в основном молодежь — Галина Гармаш, которая уже танцевала и в «Ромео и Джульетте», и «Золушке», и «Коппелии», и множестве других спектаклей, а также ее талантливые партнеры. Вторая часть готовится специально для нашей примы-балерины Екатерины Березиной и ее партнера Алексея Орлова. И, наконец, в «Отелло» будут заняты наши признанные звёзды: Дездемона – Марина Ржанникова, Отелло – Артем Хорошилов, Яго – Николай Чевычелов. Это очень важная партия, ведь ученые говорят, что у Шекспира только две интеллектуальные роли – Гамлет и Яго.
Работа над постановкой продолжается даже в условиях самоизоляции.

— Я работаю над спектаклем удаленно. Хоть мы и не можем репетировать на расстоянии, но созваниваемся с артистами, и я им рассказываю о роли и в драматургическом плане, и в плане хореографии. Мы вместе работаем уже много лет, и они меня понимают, — говорит Наталия Касаткина. — Для нас артист — это второй наш соавтор, а третий соавтор — это публика. Конечно, жаль, что сегодня артисты не могут выступать и вынуждены делать фуэте у себя на кухне. Но они продолжают заниматься онлайн с педагогом, жизнь не стоит на месте, и мы не собираемся сдаваться! Обращаюсь ко всем: берегите себя и своих близких.

В следующем году Театр классического балета также поставит серию спектаклей в честь юбилея Владимира Василёва. В планах у Наталии Касаткиной — возобновить балеты «Пушкин. Размышления о поэте» Андрея Петрова, «Петербургские сумерки» на музыку П.И.Чайковского и «Чудесный мандарин» Белы Бартока.

— Сейчас мы собираем материал, — говорит художественный руководитель театра. — Это будут эксклюзивные показы — надеюсь, удастся провести их в одном из лучших театров Москвы Так, премьера спектакля «Кракатук» прошла в Большом, моём родном театре, и там была удивительная атмосфера. Очень приятно, что в Большом к нам так прекрасно относятся. И, конечно, это премьера не только моя, но и Владимира Василёва, потому что мы начинали работать над этим спектаклем вместе.

Ближайшие спектакли Театра классического балета запланированы на осень 2020 года: 6 октября труппа представит «Спящую красавицу», 7 октября — «Спартака», 23 ноября — «Дон Кихота», а 24 ноября — «Жизель». Все осенние показы пройдут в Государственном Кремлевском дворце.

Комментарии:

Leave a reply