• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Почему магний не менее важен, чем витамин С

Один из важнейших микроэлементов для хорошего самочувствия и здоровья в холодное время года — магний. Хотя вспоминают про него совсем не так часто, как про витамин С. Вместе с Анжеликой Дюваль, диетологом, экспертом международного маркетплейса iHerb, разбираемся, почему магний стоит включить в свой рацион в сезон дождей и простуд.

Самое главное предназначение магния — это защита от стрессов

Снижение магния в организме всегда вызывает состояние тревожности, нервозности, бессонницу, быструю утомляемость, мышечные спазмы и даже головные боли. Любые стрессы приводят к дисфункции гипоталамо-гипофизарной системы и в том числе развитию ПМС. Именно поэтому магний является одним из самых важных женский минералов. Его профилактический прием в течении 3-5 дней в период развития предменструального синдрома значительно улучшает состояние.

Магний — важнейший регулятор механизма сокращения и расслабления мышц, а также процессов, происходящих в центральной нервной системе. Венера Рамос, лицензированный специалист по физической медицине и реабилитации, соавтор блога iHerb, рекомендует его и как средство для поддержания организма во время тренировок, и как эффективное средство устранения тревожности и депрессии.

Поддерживает иммунитет

Магний входит в пятерку самых значимых для организма минералов. Например, он улучшает усвоение кальция, калия и витамина D. Витамин D в нашем малосолнечном климате необходим осенью и зимой для поддержания иммунитета наравне с витамином C.

Не секрет, что витамин D незаменим для здоровья костей, поэтому регулярное употребление магния может заодно снизить риск переломов, особенно если вы занимаетесь спортом. Магний оказывает особое влияние на минерализацию и структуру костной ткани. Доказано, что низкие уровни магния связаны с низкой костной массой. Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Biological Trace Element Research, добавки с магнием способны предотвратить развитие остеопороза в пожилом возрасте.

Улучшает сон

Осенью из-за резкого сокращения светового дня может появиться ощущение постоянной сонливости и снизиться само качество сна. Результат — усталость и общая слабость, на фоне которой организму труднее устоять перед инфекциями.

Магний может положительно повлиять на сон благодаря своему воздействию на центральную нервную систему. Он помогает держать под контролем рецепторы, которые отвечают за возбуждение коры головного мозга, и может снизить уровень гормонов стресса. Так что, принимая магний, вы, вполне возможно, перестанете наконец ворочаться в попытках заснуть и не будете часто просыпаться ночью.

С возрастом ежедневную дозировку магния необходимо постепенно увеличивать: чем организм старше, тем хуже усваивается этот микроэлемент. Также потребность в магнии возрастает на 20–25% у беременных женщин. Мелисса Анзелонэ, врач-натуропат и соавтор блога iHerb, рекомендует взрослым употреблять 310–420 мг магния в сутки, чтобы поддерживать в равновесии психологическое состояние, здоровье пищеварительной и нервной систем.

У кого может быть дефицит?

● У людей, злоупотребляющих соленой пищей, кофе и продуктами, содержащими ортофосфорную кислоту (сладкие газированные напитки).
● При стрессах, особенно регулярных, мы также теряем большое количество этого важного минерала.
● При ведении образа жизни предполагающего малое пребывание на солнце и свежем воздухе.
● При регулярных спортивных тренировках на которых происходит обильное потоотделение.

Комментарии:

Leave a reply