• mail
*Теперь Ты Знаешь

О науке&Технике

Тестирование кухонной машины VITEK VT-1444

Сегодня у нас на обзоре кухонная машина VITEK VT-1444.
Она поставляется в картонной коробке.

На боковых гранях содержится основная информация о характеристиках устройства и его основных особенностях.

В запакованном виде прибор защищен от ударов пенопластовым уплотнителем, корпус машины и чаша упакованы в целлофановый пакет.
Ручкой для переноски коробка не оснащена.

Открыв коробку, внутри можно обнаружить:
• корпус комбайна и стальную чашу, в которую упакованы насадки;
• инструкцию;
• гарантийный талон и сопроводительную информацию

Объем чаши составляет 3,5 л. Чаша стальная, не впитывает запахи и частицы продуктов, кроме того, она быстро охлаждается и нагревается — это полезно для взбивания сливок и белков.

Корпус модели выполнен из высококачественного пластика с вставками из нержавеющей стали. Безопасность и устойчивость прибора на поверхности стола обеспечивают прорезиненные нескользящие ножки.

Мощность машины 1 000 Вт, число скоростей 6.

Насадки:
1 венчик для взбивания кремов или бисквита и 2 крюка для замешивания теста или фарша
Насадки изготовлены из качественной нержавеющей стали.

Для приготовления теста мы в чашу засыпали муку, соль и воду. Решили приготовить тесто для пельменей. Если не хватит муки или воды, можно воспользоваться специальным окном в прозрачной крышке, которая находится на верхней части корпуса. Крышка помогает предотвратить разбрызгивание содержимого в процессе приготовления, и кроме того, аксессуар служит отличной защитой кухонной машины от пыли.

В инструкции написано, что максимальная продолжительность непрерывной работы – не более 5минут.После 2 циклов работы, повторное
включение кухонной машины возможно не ранее, чем через 10-15 минут. При замешивании теста пришлось делать перерыв.

Насадка для замешивания теста подходит как для приготовления дрожжевого теста, так и твердого теста для пельменей и макаронных изделий. Эффективное и равномерное перемешивание теста обеспечивается благодаря системе планетарного смешивания, т. е пока насадка движется по кругу в одну сторону, ее муфта вращается в противоположном направлении, благодаря чему мука подхватывается с боковых стенок, дна и центра чаши. Таким образом достигается идеальная консистенция теста.

Проверили работу второго венчика для замешивания. В готовый фарш добавили перца и соли, запустили машину. Насадка движется не только вокруг своей оси, а также по периметру чаши. Ингредиенты обрабатываются равномерно по всему объему чаши, и в результате получается однородная консистенция.

С помощью шарообразного венчика взбили яйца с сахаром до густой пены. Выставили третью скорость.
За три минуты работы объем увеличился в два раза и пена стала густой.

Как видно из видео, машина проста в управлении, насадки легко и быстро устанавливаются, надежно фиксируются.

Мы остались довольны результатом тестирования.

Комментарии:

Leave a reply