• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

Танцующая Москва: в феврале стартует VII DanceMoscow

С 18 по 21 февраля 2021 в Москве пройдет VII Международный московский конкурс классической, современной сценической и народно-сценической хореографии.

DanceMoscow – ежегодный и самый масштабный конкурс исполнителей классической, современной и народной хореографии, который с 2016 года проводится Институтом Театрального Искусства и культурным фондом «Кобзон» среди молодых воспитанников хореографических школ и колледжей, профессиональных и любительских коллективов, танцевальных студий, школ искусств, ансамблей, театров танца, танцевальных компаний и объединений из разных регионов России и зарубежных стран.

В 2021 году в DanceMoscow участвуют студенты, артисты и команды из России Японии, Британии, Австралии, Канады, а также из стран сообщества БРИКС+.

В жюри конкурса войдут заслуженные деятели искусств, народные артисты России, легенды балета и известные общественные деятели: народная артистка России Марина Леонова, солист балета Большого театра, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Гедиминас Таранда, почетный работник культуры г. Москвы и ректор Института Театрального Искусства (ИТИ) Дмитрий Томилин и многие другие. Почетным сопредседателем жюри выступит заслуженный работник культуры Российской Федерации Нелли Кобзон.

Дмитрий Томилин, директор DanceMoscow, ректор ИТИ:

-Мы гордимся быть организаторами такого значимого культурного мероприятия, благодаря которому самые яркие танцевальные таланты нашей и других стран получают возможность стать профессионалами мирового уровня. Конкурс чтит традиционность классической школы балета и ценность народного танца, и, в то же время, открывает двери для любителей современной хореографии.
Сотни молодых конкурсантов сразятся за звание лучших на VII Dance Moscow в трех номинациях, в трех возрастных категориях и трех танцевальных направлениях. Желаем всем успеха и звездных побед!

Гедиминас Таранда, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член жюри:

— Россия богата не только недрами, но и талантами. Русский балет, Народный танец — настоящее достояние нашей страны, которое нужно не только хранить, но и развивать. Профессиональные и любительские конкурсы крайне важны для продолжения традиции Великой Русской школы, именно поэтому нам нужно проводить их как можно чаще, помогать начинающим талантам и не жалеть своего времени и творческого опыта.
В 2021 году DanceMoscow пройдет на площадках Московской Государственной Академии Хореографии (МГАХ) при Государственном академическом Большом театре России (ГАБТ) и Московского Театра Луны.

В конкурсе примут участие более 700 человек.

DanceMoscow проходит при поддержке госкорпорации Росатом, Департамента культуры г. Москвы, компании БИОТЭК, АО Первый инвестиционный банк, компании Восток Девелопмент, компании Русское золото, общественных и культурных организаций и центральных федеральных СМИ.

Комментарии:

Leave a reply