• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

«Танго между строк» — премьера 19,20 февраля на сцене Арт-Кафе

«Танго между строк» — третий спектакль, который выпускает в Вахтанговском театре режиссер Наталья Ковалева. Ее первой работой был «Наш класс» по пьесе Н. Слободзянека, премьера которого состоялась в 2016 году на Новой сцене. Спектакль был отмечен Театральной премией МК в номинации «Лучший актерский ансамбль» и ежегодной премией ФЕОР «Скрипач на крыше». Второй её постановкой стал «Очарованный странник» по повести Н.С. Лескова, выпущенный в 2017 году на Симоновской сцене.
Третья работа Натальи Ковалевой «Танго между строк» — освоение нового сценического пространства и нового жанра, который диктует особенность сценической площадки «Арт-кафе».

Наталья Ковалева, автор инсценировки режиссер спектакля «Танго между строк»:

«Спектакль «Танго между строк» — о чем он? О танго и о композиторе Оскаре Строке. О том, что «Ничто не может остановить музыку. Человека может, а музыку нет» — как говорит один из героев спектакля.

На вопрос «Вы знаете, кто такой Оскар Строк?» не многие ответят положительно. Но если напеть «Ах эти черные глаза», «Спи мое бедное сердце», «Не покидай, я умоляю» — многие воскликнут: «Ну конечно!» А уж знаменитую «Мурку» даже споют. Все это Оскар Строк.
Он сочинял мелодии, полные любви, нежности, страсти. Его песни пели Петр Лещенко, Сокольский, Плевицкая, Шаляпин, Шульженко, Утесов. В Европе его называли Королем Танго.

Его музыка оказалась под запретом как идеологически чуждая — «образчик упаднического буржуазного искусства». Но люди все равно знали и любили его пылкие фокстроты, сентиментальные вальсы, раскаленные ритмы танго, хотя даже не подозревали, кто их сочинил. Человеческому сердцу нужны большие чувства. У Оскара Строка они были, и он умел щедро делиться ими с людьми.

Этот спектакль о каждом из нас – о нашем детстве, нашей любви, предательствах, о наших страхах, падениях и взлетах – обо всем, что включает в себя жизнь человеческая.

Под живую музыку оркестра актеры поют, танцуют и проживают сложную и простую человеческую жизнь.
Нам бы хотелось посвятить этот спектакль памяти композитора Фаустаса Латенаса. Он начал работу над спектаклем, его смерть остановила ее… Но Фаустас успел поделиться своими размышлениями и идеями. Мы сохраним их в спектакле. И это еще раз докажет, что «ничто не может остановить музыку».

Вместе с режиссером спектакль выпускают: художник – Максим Обрезков, музыкальный руководитель – Татьяна Агаева, постановка вокальных номеров — Ия Мустафина, хореограф – Виктория Куль. Музыка – Фаустаса Латенаса.

Роли исполняют: Эльдар Трамов, Анна Дубровская, Анна Антонова, Яна Соболевская, Полина Чернышова, Дарья Щербакова, Артем Пархоменко, Николай Романовский, артисты оркестра Вахтанговского театра.

Комментарии:

Leave a reply