• mail
*Теперь Ты Знаешь

О науке&Технике

Очиститель воздуха Dyson HP08

Обновлённый очиститель воздуха Dyson HP08 с твердотельным датчиком формальдегида уничтожит потенциально опасные загрязнители в помещениях

Миллионы людей по всему миру проводят в помещениях всё больше времени. Создать в доме более чистый микроклимат позволяет новый очиститель воздуха Dyson HP08 с инновационным твердотельным датчиком формальдегида и герметичной системой фильтрации по стандарту HEPA 13 .

Компания Dyson представила очиститель воздуха последнего поколения с новым твердотельным датчиком формальдегида. Устройство способно улавливать мельчайшую пыль и аллерген. И даже уничтожать потенциально опасные летучие органические соединения (ЛОС), в том числе формальдегид . Этот бесцветный газообразный загрязнитель выделяют предметы мебели и деревянные изделия с формальдегидными смолами (например, фанера, ДСП и ДВП), утеплительные материалы. А также продукты для ремонта и уборки, такие как краски, обои, лаки и чистящие средства . Частицы формальдегида, которые в 500 раз меньше загрязнителей размером 0,1 микрона, особенно сложно улавливать. А если они остаются незамеченными, человек дольше подвергается их воздействию, поскольку взвешенные химические вещества высвобождаются непрерывно — этот процесс известен как газовыделение.

Гелевые датчики формальдегида зачастую ошибочно сообщают о наличии этого газа при контакте с другими ЛОС и могут постепенно приходить в негодность. В то же время новый твердотельный сенсор Dyson работает в комплексе с уникальным алгоритмом. Это позволяет ему избирательно отслеживать содержание формальдегида, не реагируя на другие газы, которые распознаёт отдельный датчик ЛОС.

Неутомимые и всегда стремящиеся к совершенству инженеры Dyson перестроили воздушные каналы в новом устройстве, чтобы создать герметичную систему фильтрации по стандарту HEPA 13. В результате удалось не просто предотвратить движение загрязнённого воздуха в обход фильтров, а устранить любые потенциальные возможности его утечки обратно в комнату. Таким образом, новый очиститель воздуха Dyson улавливает 99,95% частиц размером 0,1 микрона .

Алекс Нокс, вице-президент Dyson по климатической технике, отметил:

«Формальдегид может годами оставаться незамеченным в доме. Компания Dyson разработала устройство, которое точно и эффективно распознаёт, улавливает и разрушает этот загрязнитель. Наш твердотельный датчик не высыхает со временем и работает на протяжении всего срока службы устройства. Пандемия COVID-19 увеличила по всему миру осведомлённость о воздухе, которым мы дышим. Стремление сделать его чище с помощью инновационных разработок и технологий остаётся одной из главных составляющих миссии Dyson».

Образование загрязнителей в помещениях

Каждый день человек вдыхает до 9000 литров воздуха , и даже до пандемии COVID-19 люди проводили в помещениях до 90% времени . Дом всё чаще становится местом, где мы работаем и тренируемся, а не только спим и отдыхаем. И поэтому качество воздуха, которым мы дышим во время выполнения каждого из повседневных дел, требует особого внимания.

В помещениях существует множество источников загрязнения, которые выпускают в воздух такие вещества, как PM10, PM2.5, ЛОС, оксид азота и формальдегид. Источники загрязнения постоянно присутствуют рядом с нами в повседневной жизни:. Во время приготовления пищи в воздух поднимаются частицы PM2.5, чистящие средства выпускают ЛОС, а мебель может непрерывно выделять формальдегид. В результате постоянных улучшений и обновлений новый очиститель воздуха Dyson объединил в себе передовые технологии в двух ключевых сферах: распознавание загрязнителей и фильтрация.

Точное распознавание и разрушение формальдегида

В дополнение к уже применявшимся ранее датчикам твёрдых частиц, оксида азота, ЛОС, температуры и влажности воздуха инженеры интегрировали в новое устройство интеллектуальный сенсор формальдегида, который точно распознаёт этот загрязнитель на протяжении всего срока службы очистителей воздуха. Гелевые датчики формальдегида могут высыхать со временем, постепенно приходя в негодность. В отличие от них, сенсор Dyson работает на базе электрохимического элемента и не высыхает, а его уникальный интеллектуальный алгоритм каждую секунду перепроверяет данные, чтобы избирательно распознавать формальдегид, не принимая за него другие ЛОС.

Фильтр Dyson Selective Catalytic Oxidisation (SCO) непрерывно разрушает формальдегид на молекулярном уровне . В основе этого фильтра лежит материал с уникальным строением и такой же структурой, как у минерала криптомелана. В нём находятся миллиарды тоннелей диаметром с атом, которые отличаются оптимальными размерами и формой, чтобы улавливать и разрушать формальдегид, разделяя его на небольшое количество воды и углекислого газа. После этого покрытие восстанавливается под действием кислорода из воздуха, чтобы продолжать непрерывное разрушение формальдегида, не нуждаясь в замене.

Полнокорпусная система фильтрации HEPA

В новом очистителе воздуха Dyson стандарту HEPA 13 соответствуют не только фильтры, но и всё устройство в целом. Система фильтрации улавливает 99,95% частиц размером 0,1 микрона , в том числе аллергены, бактерии, вирус H1N1*, пыльцу и споры плесени. Инженеры Dyson подошли как эксперты к созданию по-настоящему герметичного устройства, добавив уплотнители высокого давления ещё в 24 критических точках, чтобы загрязнённый воздух не мог обойти фильтры и вернуть загрязнители обратно в комнату.

Технология Air Multiplier™

Благодаря технологии Dyson Air Multiplier™ устройство способно распространять очищенный воздух по всей комнате . В режиме «Авто» оно самостоятельно поддерживает заданные уровни температуры и качества воздуха.

Разработано для реальных домов
Очиститель воздуха Dyson создан для работы в реальных домах. Согласно отраслевым стандартам, для измерения эффективности очистителей воздуха используется лабораторный метод испытаний в компактной камере площадью 12 м2 с вентилятором на потолке для циркуляции воздуха и одним датчиком для измерения его качества. Чтобы приблизить тестирование к реальным условиям, Dyson проводит испытания по методу POLAR в большом помещении площадью 27 м2 без дополнительного вентилятора и собирает данные о качестве воздуха с помощью восьми датчиков по углам и одного — в центре.

ДРУГИЕ ОСОБЕННОСТИ

Гарантия
: очиститель воздуха Dyson поставляется с двухлетней гарантией на комплектующие и работы.
Пульт дистанционного управления: пульт управления с магнитным креплением удобно хранить на верхней панели устройства.
Таймер сна: предустановлены интервалы от 15 минут до 9 часов.
Ночной режим: устройство работает с затемнённым экраном и производит наименьшее количество шума, продолжая контролировать качество воздуха и поддерживать заданную температуру.

Цена и доступность: новый очиститель воздуха доступен для покупки на сайте Dyson.com.ru и в официальных магазинах Dyson по цене 49 990 рублей.

Комментарии:

Leave a reply