• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Как выбрать компьютерное кресло для школьника

Во время учебного года ребенок в среднем проводит за столом около 6-8 часов в день. Это увеличивает нагрузку на спину, что не лучшим образом сказывается на осанке. Снизить негативное влияние на позвоночник и при этом обеспечить ребенку комфорт поможет правильное рабочее кресло. Эксперты Авито совместно с редакцией Nowuknow поделились советами по выбору компьютерного кресла для школьника.

Длительное сидение за столом — одна из частых причин нарушения осанки. Сидя на неудобном стуле, ребенок рефлекторно начинает горбиться и наклоняться вбок. Если повлиять на то, какие парты и стулья стоят в школе, родители в большинстве случаев не могут, то обеспечить ученику удобство и безопасность для здоровья дома – вполне. По данным Авито, россияне ищут разные варианты мебели: новое, б/у, на заказ, от частных лиц, от крупных или локальных компаний. Сегодня в разделе мебели на платформе в целом по России доступно более 4 млн объявлений с новыми товарами от компаний. Чтобы посмотреть только их, нужно выбрать состояние “Новые” в настройках поиска.

Существуют разные виды детских кресел, но не все подходят для обустройства рабочего места школьника. Наибольший комфорт для спины ребенка обеспечивают ортопедические и коленные кресла, а также стулья-седло. В июле-августе этого года россияне покупали компьютерные кресла на 34% чаще, чем в аналогичном периоде прошлого года. Совет: прежде чем покупать товар на площадке, стоит проверить рейтинг продавца. Надежные продавцы имеют большое количество завершенных сделок, отзывы от довольных покупателей и, как следствие, высокий рейтинг. Также можно сразу отфильтровать объявления только от тех продавцов, которые имеют высокий рейтинг и положительные отзывы – для этого достаточно установить фильтр “4 звезды и выше”.

Ортопедические кресла
Основная особенность ортопедических кресел – в форме их спинки и сиденья, которые имеют анатомические изгибы. На спинке изгиб расположен в области поясницы, что позволяет поддерживать спину в правильном положении.

Максимальную поддержку спины оказывают кресла с двойной спинкой, которая выполняет роль полукорсета. Во время сидения на таком стуле у ребенка сохраняется правильное положение спины и расслабляются мышцы. Однако, если у школьника уже есть диагностированное нарушение осанки, перед покупкой кресла стоит проконсультироваться у ортопеда.

Правильная посадка также зависит от размеров и формы сиденья. Ортопедическое кресло оснащено специальным сиденьем, которое имеет скошенный передний край, углубление у спинки и боковую поддержку. Кроме того, благодаря скошенному краю не передавливаются кровеносные сосуды на ногах, а значит, нет риска нарушения кровообращения. В этом году на Авито в России ортопедические кресла покупали на 68% чаще, чем в прошлом, а их средняя стоимость составила 10 835 рублей.

Ортопедическое кресло будет выполнять свои задачи только если подходит ребенку по росту, поэтому очень важно, чтобы оно имело регулировки высоты, положения спинки и глубины сиденья.

Регулировку по высоте обеспечивает специальная пружина – газлифт. По нагрузочной способности они делятся на четыре класса: для школьника достаточно кресла с газлифтом 1 класса, который выдерживает вес до 80 кг. То же касается и крестовины стула: максимальный вес выдерживают кресла с металлической крестовиной, однако для школьника можно выбрать и более бюджетный пластиковый вариант.

Во время сидения колени должны находиться под углом 90 градусов, поэтому для ребенка маленького роста можно подобрать стул с подставкой для ног, в противном случае при подъеме сиденья вверх ноги окажутся на весу.

Сиденье детского компьютерного кресла также должно регулироваться по глубине независимо от спинки. Анатомическое исполнение не поможет, если рост школьника не позволяет ему сесть, плотно прижавшись к спинке. Независимая регулировка глубины обеспечивает точное соответствие кресла особенностям тела ребенка.

Выбирая детское кресло, лучше пренебречь подлокотниками, так как во время работ у ребенка возникает соблазн облокотиться на один из них, расслабив спину, что вредит осанке.

Коленный стул

Коленные стулья предназначены для профилактики проблем с осанкой – на ранней стадии искривления позвоночника их использование позволяет замедлить развитие заболевания. Конструктивно коленные стулья отличаются от ортопедических наклоном сидения и наличием подставки, на которую ребенок опирается коленями. Также можно подобрать модель со спинкой или без. Стоимость коленного стула на Авито в России составляет в среднем 4 950 рублей, по сравнению с прошлым годом такие модели стали дешевле на 4%.

Коленный стул – это оптимальный вариант для выполнения кратковременных задач, а не длительной работы за столом. Выполнение домашних заданий чаще всего занимает много времени, и за это время нагрузка на коленные суставы становится чрезмерной. Если за столом планируется проводить много времени, лучше оборудовать рабочее место ребенка обычным ортопедическим креслом.

Стул-седло

Стул-седло имеет сиденье, напоминающее велосипедное. По сравнению с обычным ортопедическим креслом он выше, поэтому ребенок находится в промежуточном положении между положениями сидя и стоя. Так же, как и ортопедическое, стул-седло позволяет равномерно распределять нагрузку на позвоночник. Кроме того, он снимает нагрузку с тазобедренных и коленных суставов, что выгодно отличает его от коленного стула. Классические седла не имеют спинки, но можно подобрать модель и со спинкой. В этом году средняя стоимость такого стула на платформе в целом по России составила 8 595 рублей.

Чтобы стул-седло помогал, а не вредил позвоночнику, он должен быть точно отрегулирован под рост ребенка. Оптимальным дополнением для такого стула станет стол-трансформер с возможностью регулировки по высоте – такая мебель будет “расти” вместе со школьником.

Полезные опции детского кресла

Поддержка позвоночника и равномерная нагрузка на спину – это обязательный критерий хорошего компьютерного кресла, однако этого не всегда достаточно для комфортной работы за столом. Чтобы ребенку было удобно сидеть длительное время, можно рассмотреть кресла со следующими параметрами:
Механизм качания. Любой ортопедический стул требует постоянного контроля положения позвоночника, поэтому сидеть на нем долго тяжело, мышцам нужно расслабление. Оптимально – дать спине отдых, встав из-за стола, или начать раскачиваться на стуле. Механизм качания поможет ребенку расслабить мышцы за счет динамической паузы.

Обивка и наполнитель. На удобство сидения влияет также вид и толщина наполнителя. В бюджетных креслах обычно в качестве наполнителя используется поролон. Основной недостаток стульев с поролоновым наполнителем – склонность материала к деформации. Лучше выбирать кресла с пенополиуретановым наполнителем – этот материал обладает эффектом памяти, поэтому подстраивается по форме тела человека, при этом практически не деформируется даже под большой нагрузкой. Толщина наполнителя должна быть достаточной, чтобы на стуле было комфортно сидеть, иначе ребенку будет неудобно.

Вращение. Для младших школьников лучше покупать кресло с блокировкой вращения. Маленький ребенок, особенно активный, плохо концентрируется, поэтому стул с функцией вращения способен стать отвлекающим фактором. Старшекласснику подойдет стул с вращением, так как это уже практически не влияет на концентрацию. То же касается и колесиков: младшекласснику лучше выбирать модель с ножками, чтобы он не катался на стуле, а старшекласснику – классическое кресло с колесиками.

Комментарии:

Leave a reply