• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

«Спецгараж с редкостями»: «Литфонд» проведет распродажу советских и иностранных игрушек XX века

На торги выставлено почти 200 винтажных экземпляров прошлого столетия – от «Петрушки» из папье-маше начала века до электрического планетохода, в который играло поколение 90-х.

30 марта в Москве Аукционный дом «Литфонд» проведет онлайн-торги «Спецгараж с редкостями»: на аукционе будут представлены редкие советские и иностранные винтажные игрушки XX века. На западных аукционах цена на коллекционные игрушки может достигать нескольких тысяч, а иногда и десятков тысяч долларов.

В топе заявлены заводные модели машин, поездов и самолетов Ленинградского завода металлоизделий (ЛЗМ), куклы-марионетки из собрания артиста-кукольника и основателя Орджоникидзевского краевого кукольного театра Владимира Григоровича, а также винтажные электромеханические игрушки, в которые играли миллениалы.

Заводской винтаж

Так, в числе самых просматриваемых в каталоге «Литфонда» стала заводная игрушка «Автомобиль с гудком» (УМП Ленгорисполкома, ЛЗМ, 1960-е гг.). Машинка размером 15,5×6×6 см, сделанная из металла, представлена на торги в очень хорошем состоянии и в красочной заводской упаковке. Является редкостью на антикварном рынке. Стартовая ставка за раритет 60 000 рублей.

Выпускать игрушки в Ленинграде стали еще в 1950-е. Когда именно на 16-й линии Васильевского острова появилось производство, неизвестно: все документы до 1925 года утеряны. Однако точно установлено, что с 1923 по 1931 годы оно именовалось металлической фабрикой треста «Тремасс» и управлялось польским акционерным обществом. В то время на нём изготавливали горелки, фонари и керосиновые светильники. Своё прославленное имя фабрика получила в 1937 году.

К середине прошлого века в СССР установилось своего рода разделение между заводами – в частности, комбинат «Красный Треугольник» изготавливал игрушки из резины, Охтинский химический комбинат и «Ленигрушка» — кукол, а завод имени «Комсомольской правды» и ЛЗМ — технические игрушки из пластика или жести. Последний в 1970-х стал частью объединения «Спутник», но продолжил производство игрушек вплоть до распада СССР.

Механические игрушки: символ мира и метро

Одним из ценных винтажных экземпляров в каталоге можно назвать механического голубя (ЛМЗ, 1950-е гг.) из металла, с нанесением литографии в виде флагов дружественных стран соцлагеря. Возможно, что выпуск игрушки был приурочен к прошедшему в 1957 году в Москве VI Всемирному фестивалю молодёжи и студентов. Игрушка довольно крупная: 37×14×14 см. Тоже в хорошем состоянии. Лидирующая ставка за голубя составляет 50 000 рублей.

Тогда же, в 50-х, специально к пуску первой очереди ленинградского метро была выпущена механическая заводная игрушка «Метро» (ЛЗМ). Размер вагончика составляет 10,8×3,4×3,4 см, габариты самой станции 25×9,5×5,5 см. На предстоящих торгах за символичный раритет объявлена стартовая цена 25 000 рублей.

Почти несбыточной мечтой многих советских школьников тех лет была также игрушка с выталкивающим механизмом «Гараж с автомобилем» из металла и пластика размером всего 9,2×6,2×4,8 см. Сегодня этот редкий винтажный образец оценен по лидирующей ставке 20 000 рублей.

И совсем пределом мечты подрастающего поколения в прошлом веке был игрушечный заводной аэропорт (ЛМЗ, 1970-е гг.). Лидирующая ставка 35 000 рублей.

Игрушки из Самары, Германии, Китая и с прицелом на Марс

Еще один редкий винтаж в красочной заводской упаковке — детская заводная игрушка «Пароход» (Куйбышев: 4-й Государственный подшипниковый завод, 1950-е гг.). Лидирующая ставка за пароход 45 000 рублей.

В оригинальной деревянной коробке предстанет перед коллекционерами железная дорога «MARKLIN» (Германия, 1930-е гг.). В составе игрушечного набора: здание железнодорожной станции, будка для приема ручной клади, 13 прямых и 14 овальных рельсовых участков, а также 8 железнодорожных указателей и фонарей, паровоз с прицепами, пассажирский вагончик и вагон-ресторан, автомобильный гараж Schuco 1500, табличка для названия станции и блок питания с регулятором скоростей. Общие габариты игрушки в упаковке 42,5×42,5×19 см.

Немецкая фирма по производству игрушек «ООО Гебрюдер Мэрклин и Ко» (нем. Märklin & Cie. GmbH) была основана в 1859 оду и впервые представила модель железной дороги с часовым механизмом на Лейпцигской ярмарке еще 1891 году. Стартовая цена за игрушечный раритет достигает 32 000 рублей.

На аукционе также представлены и заводные игрушки из Китая – например, заводной «Погрузчик» (1970-е гг.). Лидирующая ставка за китайскую машинку из металла и пластмассы назначена 13 000 рублей.

Внимание также привлекает игрушка миллениалов – электромеханический планетоход «Марс» (Ленинград, Завод «Игротехника», 1991 г.), сконструированная из пластмассы по модели 1970-х гг. Габариты экземпляра в полном комплекте в красочной заводской упаковке составляют 35×17×11 см. Лидирующая ставка за космическую винтажную игрушку 12 000 рублей.

Ценные марионетки

Коллекционеров порадует коллекция советских кукол-марионеток 1930-1940-х лет: «Петрушка» из папье-маше, «Арлекин» с «Дедом Морозом» из дерева, ткани и ваты, «Индус» и «Балерина» из дерева, ткани, металла и стекла, а также другие экземпляры, собранные за годы службы в кукольных театрах артистом и основателем Орджоникидзевского краевого кукольного театра Владимиром Григоровичем. Разброс ставок за марионетки от 10 000 до 15 000 рублей.

«В России достаточно много собирателей и любителей антикварных и винтажных детских игрушек. Однако, до сих пор не было ни одних аукционных торгов, посвященных этой интереснейшей тематике. У нас получилось собрать чрезвычайно интересную коллекцию игрушек эпохи СССР от первых лет советской власти вплоть до «Горбачевской» эпохи. Здесь, как и в коллекционировании детских книг, чрезвычайно важно состояние предмета.

Большинство из экземпляров покупалось для игр и поэтому сохранилось в хорошем состоянии и в заводских упаковках чрезвычайно мало экземпляров. Именно они и особенно ценны. В каталоге представлено много экземпляров подобного состояния. Мы надеемся, что такие аукционы найдут своих поклонников, ведь в России это не только частные коллекционеры, но и многочисленные музеи игрушек», — прокомментировал генеральный директор «Литфонда» Сергей Бурмистров.

Со всеми экземплярами можно ознакомиться на предаукционной выставке в московском офисе «Литфонда» по адресу Большой Харитоньевский пер., д. 24/2, которая уже идет и продлится до самых торгов 30 марта (ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 12:00 до 19:00).

Аукцион состоится в онлайн-режиме на платформе Bidspirit.com 30 марта в 19:00. Заочные ставки также принимаются на сайте litfund.ru.

Комментарии:

Leave a reply