В 40% строящегося жилья в стране используются «зеленые» и энергоэффективные решения, отмечают в ДОМ.РФ.
«Зеленый» рост и экономика изменения климата – тема, которая вот уже пятый год подряд поднимается на ПМЭФ (Санкт-Петербургском международном экономическом форуме). Что такое «зеленое строительство», для чего это нужно и как это пересекается с темой экологии — разбираемся с управляющим партнером девелоперской компании STENOY Ильей Фроловым.
Рост интереса к эко-ориентированным технологиям строительства растет. «Тренд на экологичность в строительстве делится на два основных вектора. Первый – это энергоэффективность и экономия ресурсов – вопрос, который сейчас хорошо законодательно урегулирован. Второй вектор – использование экологически-чистых, природных материалов», — объясняет Илья Фролов.
«Зеленые» решения максимально корректно и эффективно используются сегодня в новом строительстве. По мнению эксперта, современные дома, которые строятся с использованием «зеленых» технологий действительно в несколько раз энергоэффективнее, чем старый фонд.
При этом при производстве строительных материалов очень сложно просчитать реальное влияние на энергоэффективность жилья. «Есть решения, которые оказывают сильное влияние на энергоэффективность. И потребителю нужно внимательно смотреть на то, чтобы в доме были утепленные фасады, качественные окна и наличие современного, гибко-управляемого теплового пункта», — подчеркивает Илья Фролов.
То есть не столь важно думать о генерации новых решений, сколько необходимо задумываться об эффективном использовании ресурсов и технологий
О спикерах
Илья Фролов, управляющий партнер девелоперской компании Stenoy
Выходец из «Патек Групп», в портфеле которой 11 реализованных проектов коммерческой недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге. В том числе, торгово-ярмарочный центр «Савеловский» и торговый центр «Совёнок», ТРЦ: «КЛЁН», ТРЦ «Витте Молл», БЦ «Альтеза». Имеет большой опыт работы в сфере недвижимости, маркетинга, финансов и инвестиций. В компании Stenoy занимается вопросами стратегического развития и оперативного управления. В том числе, отвечает за создание, развитие и продвижение продуктов компании, процессы диджитал и цифровизации, а также за финансовые показатели и коммерческую деятельность.
Объекты компании
Апарт-отель ORO в Москве на Красносельской стал первым объектом девелопера Stenoy.Проект, созданный с гуманистическим подходом. Здесь, с учетом главных мировых тенденций, формируется комфортная среда для жизни, работы и отдыха с ландшафтным садом, рекреационными зонами, бесшовным wi-fi и уютными общественными пространствами.
Локация – одно из важных преимуществ для апарт-отеля. Хорошая транспортная доступность обусловлена близостью к ТТК, Садовому кольцу, двум станциям метро и к площади трех вокзалов.
В этом, как и во всех других своих проектах, Stenoy делает ставку на качество, а не на объемы строительства. В ORO эстетика становится частью жилой среды. Архитектурные проекты девелопер разрабатывает в сотрудничестве с ведущими московскими студиями, прорабатывая до мелочей интерьеры входных зон и квартир, используя благородные материалы в отделке, внедряяв проекты уникальные арт-объекты.
Пятизвездочный консьерж-сервис в ORO закрывает все бытовые вопросы: от клининга и химчистки до обработки корреспонденции. Это редкое для Москвы предложение апартаментов с гостиничным сервисом от одной из лучших управляющих компаний страны.
Генеральным подрядчиком на проекте выступает компания «Строительные технологии».
Финансовым партнером по проекту и гарантом сделок — главный российский банк — Сбер.
Ко-эксклюзивные партнера по продажам — международная брокерская компания в сфере премиальной недвижимости ARQ CITY и RICCI. В командекомпаний эксперты с многолетним опытом работы на рынке девелопмента, брокериджа, риэлти-сервиса и строительного менеджмента.
Ведущее российское архитектурное бюро GAFA – архитектурный партнер на проекте ORO. Им же принадлежат решения входных групп и общественных пространств.
Варианты дизайна для интерьеров жилых пространств от международной студии дизайна Balcon, офисы которой представлены в России и ОАЭ.
Comfort and Usability осуществляет сервисное управление на проекте. Это не классическая управляющая компания. C&U выстраивает сервис на основании анализа и проектирования сценарного поведения пользователя и своей главной задачей ставит комфорт клиентов. В ORO команда C&U обеспечивает по-настоящему премиальный сервис 24х7.
Фактура по проекту
Транспортная доступность: ТТК, Красносельская улица, Курский, Ярославский, Ленинградский и Казанский вокзалы, трамвайная линия, десятки автобусных маршрутов и станция метро Красносельская в 3 минутах пешком.
На территории комплекса: современная детская площадка во дворе со всей инфраструктурой; бесшовный Wi-Fi, гибкие пространства с оборудованной переговорной комнатой, комьюнити-столом с розетками во дворе и террасой на крыше для продуктивной работы, садом ощущений для неспешных прогулок, утренних медитаций и тренировок на свежем воздухе.
В проекте создается безборьерная среда для маломобильных групп населения.
Компактные студии и однокомнатные лоты — полностью оборудованные места для сна и отдыха; двухуровневые лоты со вторым светом и высокими потолками до 6,05 м.; просторные двух- и трехкомнатные лоты с дизайном от студии Balcon.
Варианты дизайна внутренней отделки: светлые студии в теплых оттенках или в апартаменты в брутальной графитовой гамме. Минималистичный стиль дополняют геометричные стеновые панели, полы из дуба и мрамора, акцентная мебель в угольно-черном исполнении.
Премиальное сервисное управление комплексом 24х7 возьмет на себя компания Comfort and Usability.
Ход строительства:
Сейчас на объекте ORO завершаются строительные и отделочные работы, ведутся работы по внутреннему благоустройству территории.
ЖК ARTEL(Москва, Электрозаводская, д.60) – это клубный дом премиум-класса в Преображенском районе Москвы, расположенный между Электрозаводской и Сокольниками. В шаговой доступности от метро и всех значимых городских социальных объектов – школ, детских садов, ВУЗов, медицинских и спортивных сооружений. Это единственная в настоящий момент новостройка премиум-класса, представленная по разумной цене в этой локации.
В названии проекта заложена креативная идея: ART+EL (искусство + электричество). Комплекс с первого взгляда удивляет, впечатляет и заряжает творческой энергией за счет своей эстетики, внутреннего наполнения, уровня сервиса. Он надежный, современный, креативный и харизматичный.
Камерная обстановка ARTEL – выбор настоящих гедонистов. Безбарьерная среда, премиальные почти бесшумные лифты с «мягким ходом», машиноместа с зарядками для автомобилей, 50 оборудованных велопарковок, премиальное качество и продуманные планировочные решения.
Природный и всесезонный парк-оазис станет сердцем двора. Архитекторы сделали фокус на камерное, сомасштабное человеку пространство и внимание к деталям, которое проявляется в использовании высококачественных природных материалов и покрытий.
Любимым местом отдыха резидентов ARTEL станет парадная гостиная, обращенная во внутренний двор с индивидуальными скамьями для отдыха, мобильной мебелью, столом для коворкинга, скульптурами и цветочными композициями. За колоннадой внутреннего двора открывается вид на пейзаж атриума – тихого сада для размеренного медитативного отдыха с пышными цветами и деревьями, с местами для отдыха у воды и ландшафтным освещением.
Камерная зона отдыха с водной гладью — продолжение парадной входной зоны.
В глубине сада расположится детская площадка с мягким покрытием из песка, дорожками, выложенными плитами песчаника, качелями-гнездами и качалками.
Частные террасы тоже станут продолжением ландшафтного парка.
В доме ARTEL, состоящем из двух корпусов разной этажности, размещенных на едином стилобате, всего 82 квартиры с минимальным порогом входа от 9 млн руб. Покупателям квартир STENOY предлагает широкую квартирографию и большой выбор планировочных решений с ремонтом под ключ, техникой и мебелью в двух вариантах дизайна – Парижская классика и Японский минимализм. В премиальном дизайне квартир соблюден баланс между функциональностью и артистичностью форм. Есть в комплексе также предложения квартир без отделки. Квартиры реализуются по 214 ФЗ через эскроу-счета по ДДУ.
Общий объем инвестиций в проект девелопер оценивает в сумму от 2,5 млрд руб до 3 млрд руб.
Генеральным подрядчиком на проекте выступает компания «Строительные технологии».
Финансовым партнером по проекту STENOY и гарантом сделок — главный российский банк — Сбер.Ко-эксклюзивные партнеры по продажам — международная брокерская компания в сфере премиальной недвижимости ARQ CITY и RICCI. В командекомпаний эксперты с многолетним опытом работы на рынке девелопмента, брокериджа, риэлти-сервиса и строительного менеджмента.Ведущее российское архитектурное бюро GAFA – архитектурный партнер на проекте ARTEL. Им же принадлежат решения входных групп и общественных пространств. Варианты дизайна для интерьеров жилых пространств от международной студии дизайна Balcon.Comfort and Usability осуществляет премиальное сервисное управление 24х7на проекте ARTEL.
Фактура по проекту:
Площадь участка – 3,68 Га
Комплекс состоит из двух разновысотных зданий от 10 до 48 этажей
На экспозиции представлено 82 квартиры с отделкой и без.
На территории запроектированы: жилой дом, административные здания, офисное помещение, внутренний сквер, коммерческие здания, частный детский сад, наземный паркинг и подземный паркинги.
Ход строительства:
Строительные работы на объекте идут полным ходом. К декабрю 2024г. монолитные стены первого корпуса строители подняли уже до девятого этажа, поставили внутренние стены и перегородки до шестого этажа, возвели фундамент второго корпуса и начали работу с крышей паркинга.
Третьим проектом компании в Москве станет жилой комплекс на улице Гаврикова, вл.11. Это премиальный объект многоэтажного жилого строительства с коммерческими площадями на первых этажах примерно для 300 новых жителей, который девелопер возведет в ЦАО, напротив своего флагманского проекта – апарт-отеля ORO, на площади 0,35 Га. Суммарной поэтажной площадью в габаритах наружных стен 13656 кв.м. Архитектурную концепцию проекта разрабатывает бюро GAFA.
Продажи ЖК по ДДУ откроются в конце 2025 года.
К строительству еще одного проекта в 17-ом проезде Марьиной Рощи, 9 в Москве -многофункционального инновационного центра,девелопер STENOYприступит уже в этом году. ГПЗУ на проект было получено в конце 2024г.. Сейчас разрабатывается концепция бизнес-центра и АГР. Архитектурная концепция принадлежит бюро GAFA. По задумке его создателей, МФК класса В+ будет соответствовать всем стандартам А класса. Площадь под строительство – 0,55Га. В пределах наружных стен это 15290 кв.м. После завершения строительство и введения комплекса в эксплуатацию, он сможет обеспечить сотни новых рабочих мест.
Комментарии: