Development Group представила стратегию проектирования индустриальных объектов нового поколения на форуме CRE.
На ежегодном форуме CRE «Склады, Логистика и Индустриальная Недвижимость», который собрал ключевых игроков рынка коммерческой недвижимости, девелоперская компания DG представила стратегию проектирования объектов light industrial под новые стандарты.

Мероприятие традиционно объединяет девелоперов, инвесторов, логистических операторов и аналитиков для обсуждения трансформации отрасли. В этом году его центральной темой стали новые форматы индустриального строительства и специфика их проектирования в условиях современного мегаполиса. Рынок промышленной и складской недвижимости демонстрирует устойчивый рост — объемы строительства достигли 1 млн кв. м в год. В то же время архитектура и функциональность объектов претерпевают существенные изменения.
Роман Шульгин, директор по строительству DG (ДиДжи), в своем выступлении затронул ключевые аспекты развития сегмента: формирование новых городских индустриальных стандартов, их квалификацию и типологию. Отдельное внимание эксперт уделил тренду на многоэтажность складских и производственных объектов, который активно развивается в Китае, США и Японии и начинает проникать на российский рынок.
«Современный девелопер работает в условиях постоянной турбулентности — меняются логистические цепочки, растут требования e-commerce, трансформируется городская среда. В этой ситуации критически важно вовремя реагировать на тренды и подходить к каждому проекту комплексно, придерживаясь четкой стратегии. Только так объекты, выходящие на рынок сегодня, останутся востребованными в горизонте ближайших 10–15 лет», — отметил Роман Шульгин.

В ходе дискуссии были рассмотрены факторы выбора локации для индустриальных проектов, включая работу с механизмами комплексного развития территорий. Эксперт DG (ДиДжи) также проанализировал роль города в жизненном цикле создания индустриальных объектов — от программ субсидирования до путей решения типичных проблем взаимодействия с властями.
DG (ДиДжи) реализует в Москве и области несколько знаковых проектов. Один из них – «Технопарк 707» входит в список Инвестиционных приоритетных проектов Москвы. В проекте здания три этажа помещений в формате light industrial, производственные цеха, зоны разгрузки и паркинг. Нетрадиционная архитектура для зданий производственного назначения, будут использованы передовые дорогостоящие материалы для фасада. С архитектурой города проработана пластика фасадов, колористика, что повысит комфорт пребывания в этом развивающемся районе Москвы. В рамках реализации Технопарка предполагаются зоны коворкинга, высокоотраслевых технологических производств, с возможностью быстрого доступа к уличной дорожно-транспортной инфраструктуре города.
Строительство другого объекта компании – производственно-логистического парка «А8», реализуемого на месте бывшего Таганского мясокомбината в пределах ТТК предусматривает здание в четыре этажа с помещениями «последней мили», предприятиями лёгкой промышленности, офисами и парковками. Это инновационный многоэтажный производственно-логистический парк, расположенный в центральной части Москвы (в пределах ТТК), спроектированный в формате вертикального хаба. Первые два уровня оборудованы разгрузочной платформой и широкими автомобильными рампами для удобного доступа. Для третьего и четвертого этажа предусмотрены восемь грузовых лифтов. Есть парковка для легковых и среднетоннажных автомобилей на разных уровнях многоэтажной эстакады. Ввод объекта намечен на второй квартал 2028 года.
Компания работает на российском рынке уже 15 лет, специализируясь на девелопменте полного цикла и управлении коммерческими и индустриальными объектами. ДиДжи трижды становилась победителем CRE Awards в номинации «Складской проект года». Среди стратегических партнеров — Сбербанк, Российский фонд прямых инвестиций, NF Group, CoreXP.


Комментарии: