• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Теперь ты знаешь, что 10 ноября 1933 года великий русский писатель Иван Алексеевич Бунин стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. 

Нобелевская премия это круче, чем «Оскар», чем «Эми», «Грэмми» и «Ника» вместе взятые. Лишь несколько писателей, наших соотечественников, стали лауреатами этой премии. Одним из них, вписав своё имя в историю, стал Иван Алексеевич Бунин.

В 1922 году жена Бунина – Вера Николаевна Муромцева записала в дневнике, что Ромен Роллан (французский писатель и также нобелевский лауреат) выставил кандидатуру Бунина на получение Нобелевской премии. С тех пор Иван Алексеевич жил надеждами, что когда-нибудь он будет отмечен этой премией. Он усердно работал и продолжал писать.
И вот, 10 ноября 1933 года все газеты Парижа запестрили заголовками: «Бунин – нобелевский лауреат».
Все русские в Париже, конечно же, восприняли новость, как праздник, ведь их соотечественник получил столь престижную награду. А пока все поднимали тосты за русского писателя, сам Бунин сидел в кинотеатре и смотрел фильм «Бэби». Его позвали к телефону, чтобы сообщить приятную новость. Иван Алексеевич вспоминал этот момент так: «И сердце у меня сжимается, какою-то грустью и одновременно восторгом. И сразу обрывается вся моя прежняя жизнь…»
Награждение прошло в Стокгольме, Бунину была вручена папка с Нобелевским дипломом, медаль и чек на 715 тысяч французских франков. На медали было написано «За строгое мастерство в развивитии традиции русской классической прозы».
Возвратившись во Францию, Бунин тратит все полученные деньги почти сразу, он не покупал ни квартиры, ни виллы, но он потратил 120 тысяч франков на помощь литераторам и просто эмигрантам. Он так и не вернулся на родину, закончив свои дни в Париже, не переставая писать и работать.
Иван Бунин считался последним русским классиком, запечатлевшим Россию конца XIX – начала XX века. Все его лучшие произведения он написал будучи в эмиграции: «Митина любовь» (1924), «Солнечный удар» (1925), «Дело корнета Елагина» (1925), «Жизнь Арсеньева» (1927—1929, 1933), а также цикл рассказов «Тёмные аллеи» (1938-1940).

иван алексеевич бунин, нобелевская премия, в этот день, 10 ноября

Комментарии:

Leave a reply