• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Как сделать хорошее фото, или «Правило Третей»

Не за горами лето — пора отпусков, путешествий и, конечно, огромного количества фотографий. О том, как сделать удачные фото расскажем Вам мы!

Чтобы получить хороший кадр, вам нужно следовать «Правилу Третей». Для этого вам нужно разделить ваш будущий кадр на 9 частей — три равные полосы и три равных столбца, а далее выбрать кадр согласно простой инструкции (кстати, на большинстве цифровых фотоаппаратов и многих смартфонах есть специальная функция, рисующая на экране такую сетку).

Портрет.

AWDAWDAWFDAWD

 

При съемке портрета старайтесь построить кадр так, чтоб глаза фотографируемого находились на пересечениях нашей воображаемой сетки (см. фото выше). Это позволит создать более тесный зрительный контакт.

aZMd6G3_700b

Если объектов на фото больше одного старайтесь чтобы все они попадали на пересечения сетки.

Пейзаж.

WEFA

 

Поместите линию горизонта на одну из горизонтальных линий нашей сетки когда снимаете пейзаж. Притом выбор линии зависит от кадра: если земля выглядит интересней неба — горизонт на верхнюю линию, если небо интересней, то горизонт уходит на нижнюю.

Архитектура.

SEFWA

 

Идеальная симметрия зачастую может быть полезной при фотографировании архитектуры. Тем не менее, «Правило Третей» поможет вам расставить акценты на наиболее интересных элементах конструкции.

Действие.

aZMd6G3_700b (1)

Старайтесь не зажимать объект фотографирования у края кадра, особенно если хотите сохранить ощущение движения. Идеальным вариантом станет расположить объект на одной из вертикальных линий и оставить пустой часть кадра в направлении движения объекта.

 

Вот и все нехитрые советы по использованию «Правила Третей». Надеемся, что наш гайд поможет вам сделать много отличных фотографий.

Комментарии:

Leave a reply