• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Актуальность идей Пакта Рериха в современном мире

 

1 (1)15 апреля 2016 г.  в общественном Музее имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов состоялся торжественный вечер, посвященный 81-й годовщине Пакта Рериха. Пакт Рериха, также известный как Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, был создан по инициативе великого русского художника и общественного деятеля Николая Рериха.  Это первый в истории международный договор о защите культурного наследия, установивший преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью,   подписанный в Вашингтоне представителями двадцать одной страны 15 апреля 1935.
На торжественном вечере в общественном Музее имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов выступили: Посол доброй воли ЮНЕСКО, член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Александра Очирова, заместитель  Директора  Информационного центра ООН в Москве Владимир Павинский, Полномочный Посол Сирийской арабской республики в РФ Риад Хаддад, Полномочный Посол республики Ирак в РФ Исмаил Шафик Мухсин, Временный поверенный в делах Боливарианской Республики Венесуэла Альваро Санчеса Кордеро, Советник по вопросам культуры Посольства Колумбии в РФ Рубен Дарио Флорес Весила,  Второй Секретарь Посольства Индии в РФ Джейсундхар,  академик РАХ, Заслуженный деятель искусств РСФСР Андрей Золотов.

Roerich_Pakt1
С приветственным словом к участникам вечера обратился Вице-президент Международного Центра Рерихов Александр Стеценко, который рассказал о многолетней деятельности МЦР по популяризации миротворческих идей Пакта Рериха, в том числе о международном выставочном проекте «Пакт Рериха. История и современность»,  который за три года прошел в 46 городах 17-ти стран мира и в 113 городах России во всех девяти федеральных округах РФ. Проект МЦР, поддержанный Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой и Генеральным Секретарем ООН Пан Ги Муном стал крупнейшей общественной инициативой в области сохранения культурного наследия на основе идей Пакта Рериха
Посол доброй воли ЮНЕСКО Александра Очирова подчеркнула важность Пакта Рериха как основы международных юридических документов и деятельности ЮНЕСКО, направленных на развитие и сохранение объектов всемирного наследия. В обращении исполнительного секретаря Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Георгия Орджоникидзе к участникам вечера говорилось о том, что Россия полностью разделяет и поддерживает стратегический курс ЮНЕСКО по защите культуры в случае вооруженных конфликтов. Исполнительный совет ЮНЕСКО в Париже одобрил проект российской делегации под названием «Роль ЮНЕСКО в обеспечении охраны и сохранения Пальмиры и других сирийских объектов культурного наследия».  Это событие и лидирующая роль России в этом вопросе напрямую связаны с делом, начатым Николаем Рерихом десятки лет назад. В обращении было подчеркнуто, что «Международный Центр Рерихов решает важные задачи распространения и популяризации благородных идеалов Пакта Рериха, как в стране, так и за рубежом».
В  выступлениях Послов Сирии и Ирака – стран, наиболее пострадавших в сегодняшнем мире от рук экстремистов говорилось об огромных потерях культурного  наследия  в результате разгула международного терроризма. Особо подчёркивалась роль России в освобождении и подготовке к восстановлению уникального объекта мирового культурного наследия – Пальмиры и других городов Сирии.
В  докладах выступающих отмечалась важность и актуальность идей и концепции Пакта Рериха, особенно в условиях неутихающих военных конфликтов, приносящих не только социально-экономические, но и огромные культурные потери. По мнению докладчиков, уничтожение ценностей культуры – невосполнимая потеря для всего человечества, так  как именно культура является основой  для воспитания будущих поколений в духе гуманизма и миролюбия.

Присутствовавшие на торжественном вечере, отметили важность развития и сохранения межкультурных связей именно через объекты культурного наследия. Для этого не должны стать помехами ни разность континентов, ни экономические реалии, ни политические разногласия. Выступавшие отметили, что повсеместная охрана культуры – одна из важнейших общемировых задач и залог сохранения человечества.

ASEFASEF

 

Международный Центр Рерихов получил слова одобрения и признательности со стороны всех докладчиков за успешное распространение и популяризацию идей Пакта Рериха о необходимости сохранения исторических и культурных ценностей и концепции Николая Рериха «Мир через Культуру» как в России, так и за рубежом.

Мероприятие прошло на высокой ноте в теплой и дружеской атмосфере. В завершение вечера состоялся концерт лауреатов международных конкурсов Меруэрта Каменова (скрипка) и Ивана Соколова (фортепиано).

Комментарии:

Leave a reply