• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

7 границ между…

23 июня 2015 года Дональд Трамп, американский бизнесмен и политический деятель, предложил построить стену, которая станет границей между США и Мексикой, длина которой, на секундочку, составляет более 3 000 км. Однако Мексика отказалась участвовать в оплате такого строительства.

По словам Трампа, стена позволит отгородиться от проникновения мексиканских «насильников» и «преступников» южной границе США. Эта идея стала одним из ключевых компонентов, позволяющих привлечь внимание американцев к Дональду в качестве претендента на звание президента Штатов.

В истории не раз были предприняты попытки отделить территорию одной страны от другой посредством установки стены. В этой статье мы представим 7 примеров, когда такой способ защиты не помогал.

1. Граница между Испанией и Марокко

Граница между Испанией и Марокко

Небольшой автономный город Сеута принадлежит Испании, а находится на северном побережье Северной Африки. Окружен с одной стороны Марокко, а с другой — Гибралтарским проливом. Население города составляет 75 000 человек, а площадь — 18,5 кв.м.

Марокко настаивает на возвращении Сеуты и испанского автономного города Мелилья, а также других средиземноморских островов. По этой причине испанцы установили пограничную стену высотой в 3 метра.

2. Египет и сектор Газа

Египет и Сектор газа

Большая часть населения сектора Газа — это беженцы, которые покинули Израиль в результате Арабо-израильской войны 1948-1949 гг, и их потомки.

На территории проживает, по уточненным данным 1,06 млн чел. (существует мнение противоположной стороны, где население оценено в 1,6 млн человек (оценка ЦРУ на июль 2011 года)). Плотность населения составляет 2044 чел./км². Палестинская сторона указывает более 4 тысяч человек на квадратный километр

В значительной степени благодаря этой стене сектор Газа имеет серьезные проблемы с импортом товаров. Поселенцам трудно добывать себе необходимые товары из-за израильской стены на восточной границе и еще больше усложняющего ситуацию торгового эмбарго.

Ситуация на западной границе ничем не лучше. Жесткие пограничные барьеры существовали здесь уже давно, особенно на контрольно-пропускном пункте в Рафахе, но Египет в последнее время стал еще более строг в отношении этого КПП. После того, как Исламистская группировка ХАМАС установила контроль над сектором Газа в 2007 году, Египет сделал свои стены еще более внушительными.

В некотором смысле эти границы только усложняют проблемы, которые они должны были решить и, тем самым, оправдывают собственное существование. Например, некоторые строили тоннели для получения товаров и оружия в Газу из Египта, создавая почву для постоянных кровопролитных боев. В ответ правительство Египта начало строить свои последние стены из сплошной, взрывоустойчивой стали и углубили их аж на 100 футов вниз в землю, чтобы отпугнуть контрабандистов!

Тем не менее, некоторые египтяне выступают против стены, поскольку это может повредить торговле. Однако египетское правительство, а также правительство США, поддерживает стену. Что же касается ее эффективности, the Associated Press сообщает, что в течение года после постройки стены, она была проломлена сотни раз.

3. Израиль и Западный берег реки Иордан

hitting-wall-with-axe

Все еще строящаяся стена, разделяющая Израиль и Западный берег реки Иордан, будет представлять из себя почти 440 миль бетона и колючей проволоки. За время постройки стены с 2002 года этот горячо оспариваемый проект как только не называли: от необходимой меры безопасности до «стены аппартеида».

Израиль в одностороннем порядке начал строительство с целью, по его словам, сдержать попытки палестинских экстремистов проникнуть на территорию Израиля. Тем не менее, стена с тех пор свернула на палестинскую территорию, которая не подпадает под границы Израиля, в результате чего многие палестинцы утверждают, что барьер является инструментом, используемым для незаконной аннексии.

На самом деле Международный суд по правам человека в Гааге признал постройку стены незаконной и постановил Израилю снести ее еще в 2004 году. Вместо этого стена ушла еще дальше на территорию Палестины, а высота в некоторых местах достигла почти 8 метров.

Сторонники постройки стены апеллируют тем, что количество насильственных инцидентов на границе снизилось в разы после начала строительства стены, однако проверка фактов на подлинность показала, что данные о снижении уровня насилия — иногда доходящего до 90% — сильно завышены.

4. Кипр

cyprus-wall

Затерявшийся в Средиземном море между Турцией и Грецией, остров Кипр всегда был причиной горячих споров между турками и греками. В 1974 году турецкие войска вторглись на Кипр, чтобы вырвать его из-под контроля Греции, и он остался в состоянии политической неопределенности до сих пор.

Стена отделяет северную турецкую сторону от греческой южной стороны, и обе страны по-прежнему претендуют на остров и его земли. В то время как стена сохраняет национально не признанную турецкую провинцию физически отделенной, ситуация вызвала серьезный политический раскол, простирающийся за пределы Кипра. Так, ЕС и ООН признают южную сторону острова, в то время как только Турция может торговать и получать доступ к северу. Подобное разделение и отношение к стене призвано оградить Турцию от контакта с Евросоюзом.

5. Индия и Пакистан

wagah-border

Индия и Пакистан воюют между собой с 1947 года, когда окончание колониального правления Британии привело к созданию двух стран. Стран, которые на сегодняшний день владеют ядерным оружием, но остаются в состоянии хрупкого баланса.

Вдоль многих пограничных стен ежедневно проходят демонстрации военной мощи с обеих сторон, но разветвленная сеть туннелей и лазов в стенах не дает им быть полностью эффективными. По данным NBC, Индия пыталась использовать камеры, колокольчики и даже верблюдов, чтоб повысить эффективность стен, но ни один метод не сработал на 100% и отношения двух стран остаются напряженными.

В январе 2016 года страны приостановили мирные переговоры после того, как Индия обвинила Пакистан в разрешении боевикам пересечь границу, чтобы напасть на авиабазу. В ответ на это Индия оборудовала стены в штате Пенджаб лазерными датчиками, которые сообщают службе безопасности о любых возможных правонарушениях. Цикл продолжается.

6. Белфаст, Ирландия

peace-wall-belfast

На протяжении большей части второй половины 20-го века, Северная Ирландия разрывала себя на куски. Британские протестанты, известные как лоялисты и католики Северной Ирландии, известные как националисты, постоянно стремились перегрызть друг другу глотки. Одни стремятся к тому, что Северная Ирландия останется частью Британии, а другие желают чтобы она присоединилась к Ирландии.
Начиная с конца 1960-х годов, Северная Ирландия строила стены в столице региона, Белфасте. Изначально они задумывались как временная мера для остановки насилия, но показали себя настолько эффективно, что строительство продолжилось на постоянной основе.

До сих пор, даже после подписания соглашения «Страстной пятницы» в 1998, которое положило конец конфликту, десятки стен продолжают стоять. Вызвано это тем, что люди обеспокоены разрушениями, которые повлечет за собой снос стен — не говоря уже о стоимости подобной затеи.

Таким образом, стены на поверку оказались уловкой 22: Северная Ирландия не получит желаемых иностранных инвестиций, пока стоят стены, но стены будут стоять пока страна не найдет денег на их снос. Однако стены не простоят вечно, так как в 2013 году лидеры Северной Ирландии обязались снести все стены к 2023 году.

7. Малайзия и Таиланд

thailand-malaysia-border-fence

И Малайзия, и Таиланд построили свои стены в 1970-е годы, в основном для того, чтобы снизить уровень контрабанды и не дать коммунистически настроенным партизанам проникнуть на территорию Малайзии через Таиланд. С тех пор она была усилена в попытке еще раз воспрепятствовать контрабандистам провозить нелегальные товары и запрещенные материалы.

Но во время постройки двух стен, страны создали между ними нейтральную территорию шириной 10 метров, которая неизбежно стала раем для контрабандистов и наркокурьеров и удерживает две страны от построения крепких симбиотических отношений.

В 2001 году две страны все же пришли к соглашению о сотрудничестве для перехода от двухстенной системы к одностенной, что по их мнению позволит остановить торговлю людьми и трансграничную преступность.

Комментарии:

Leave a reply