• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Теперь ты знаешь, что произошло 14 августа…

Теперь ты знаешь, что 14 августа 1986 года принято постановление ЦК КПСС «О прекращении работ по переброске части стока северных и сибирских рек.»

Идея переброса северных рек в засушливые регионы юга России с помощью строительства сети каналов возникла еще в начале ХХ века, но тогда умы из Императорской Академии наук были против, и вопрос оставили нерешенным. А вот с приходом Советской власти к нему вновь вернулись.

14 августа 1986 гола было принято постановление «О прекращении работ по переброске части стока северных сибирских рек»

Переброс сибирских рек

Переброс сибирских рек

Планировалось, что канал длинной 2500 километров соединит Обь с засушливыми районами среднеазиатских республик. Чтобы вода поднималась вверх по Сибири установили несколько насосных станций. И тут выступили экологи…

Из-за оттока водных масс на юг, границы зоны холода сместились бы на 50 километров в том же направлении, а то и больше, так как реки несут на север не только воду, но и тепло. Также канал мог перегородить пути миграции некоторым животным, что тоже могло отразится отрицательно на экологии леса. Против проекта даже выступали писатели и многие другие.

Позже экспертиза Госплана СССР выяснила, что затраты на проект были снижены, а эффективность наоборот преувеличили. В итоге, во время горбачевской «перестройки» проект заморозили, а что дальше было, — мы и так знаем.

Комментарии:

Leave a reply