• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Теперь ты знаешь, что 22 августа 1864 года подписана первая Женевская конвенция…

Теперь ты знаешь, что 22 августа 1864 года подписана первая Женевская конвенция…

Человечество провело в войнах всё свое время, и не важно почему это происходило и происходит. Война за ресурсы, за выживание, за свободу… За всю историю произошло более тысячи войн. Но всякие войны играют по тем или иным правилом. И одно очень важное правило решили ввести лишь в XIX веке…
22 августа 1864 года и назвали тогда «Конвенция по улучшению участи раненых и армиях в поле». Сейчас этот международно-правовой документ более известен, как Женевская конвенция.
женевская конвенция, война, красный крест, 22 августа

подписание Женевской конвенции, 1864 год

Всего существует четыре Женевских конвенции. Вообще, постановления о миролюбивом обращении с ранеными на войне встречаются еще в XVI веке. Но тут уже были конкретные договоры между отдельными государствами. Важную роль в первой такой конвенции сыграл Анри Дюнан, свидетель страданий и мук раненых и умирающих солдат Франции и Австрии после битвы при Сольферино в 1859 году. Именно он и стал инициатором создания правил для всех стран-участниц военных конфликтов, а также учреждения обществ, которые добровольно оказывали бы помощь раненым и пострадавшим. В 1863 году по его инициативе состоялась конференция, на которой были заложены принципы деятельности Красного креста, а после в Женеве по приглашению швейцарского правительства состоялась встреча дипломатов европейских стран, чтобы принять конвенцию «о раненных солдатах».
Так появилась Женевская конвенция – многостороннее международное соглашение, которое устанавливало гуманитарные правила ведения войны, выдвинутые в 1864 году Красным Крестом. Причем помощь на поле боя оказывали как «своим», так и «чужим», то есть каждый солдат мог получить медицинскую помощь и не считаться при этом пленным. Еще появился отличительный знак – красный крест на белом фоне. Это означало что все сооружения и персонал с этим знаком являются нейтральными.
На данный момент Женевская конвенция распространяется не только на войны на суше, но и на море. Мы не перестали воевать, но теперь, благодаря этому соглашению, у раненых есть возможность остаться в живых и вернуться домой, ведь теперь лежачих не бьют.

Комментарии:

1 Comment

  1. Карл · 01.09.2016 Reply

    Замечательная статья. Спасибо!

Leave a reply