• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Теперь ты знаешь, что 25 августа 1956 года историк Андерс Франсен обнаружил затонувший еще в 1628 году корабль «Ваза» у берегов Стокгольма…

Корабль Vasa, является одним из самых известных кораблей в мире, но перед тем, как рассказать об истории подъема корабля со дна, вернемся в XVI век… Швеция… времена династии Васа…

Тогда в Швеции происходил бардак. На престол взошел Густав II Адольф и получил в свои семнадцать лет печальное наследство: Швеция вела войну на два фронта. На востоке – с Россией и Польшей, на юге – с Данией, вечным соперником за Балтийское море. Шведский флот нуждался не только в ремонте, но и в полном обновлении. Когда наконец Густав заключил мир с Данией (1613 год) и с Россией (1617), он сразу приступил к строительству нового флота. «Величие и сила Швеции зависят от её флота и Бога», — так любил говорить Густав II Адольф.

Уже через десять лет шведский флот пополнило 25 новых кораблей. Шведскому королю показали модель французского боевого корабля St. Louis и он захотел такой же. Для этого он пригласил голландских кораблестроителей-мастеров Хенрика Хюбертссона де Гроота и его брата Арента де Гроота. Они должны были построить два крупных и два малых корабля. Большими были парусные корабли Tre Kronor и, собственно, Vasa, которому отдали роль флагмана шведского флота.

Король лично присутствовал на всех этапах строительства корабля и вносил правки. Хенрик был опытным строителем, но не мог возразить королю, который хотел превратить корабль в роскошный и мощнейший галеон, потрясающий роскошью своих врагов и соседей.

Для постройки было срублено 16 000 гектаров королевского дубового леса. На корабле установили 64 пушки и 700 скульптур, а также льва, готового к прыжку на выдвинутом далеко в нос форштевне. Строили корабль силами 400 рабочих в течении трёх лет. Король потребовал сузить ширину корабля для быстроходности, и поставить высокие мачты, нарушив остойчивость корабля, что и привело к его скоропостижной гибели.

В первое плавание Vasa отправился при полном параде, с экипажем в 100 человек, и в придачу женщин и детей (планировалось торжество, и морякам разрешили пригласить родственников). После долгих разворотов в порту, отсалютовав собравшимся бортовым залпом, корабль отправился в путь. Но, не проплыв и мили по морю, у острова Безкольмен, корабль начало раскачивать и один сильный порыв ветра решил его судьбу. Корабль лёг на борт и начал тонуть с поднятыми парусами и развевающимися флагами.

После крушения корабль пытались несколько раз поднять, но из-за веса ничего не выходило. Король, узнав о новости был в гневе и хотел найти виновных, хотя по сути виноват был сам, нарушив правила кораблестроения.

25 августа 1956 года историк Андерс Франсен обнаружил затонувший еще в 1628 году корабль «Ваза» у берегов Стокгольма…

Андерс был одним ведущим экспертом в Швеции по военно-морской истории, как раз времен правления династии Васа. Он искал в архиве затонувшие корабли, отправлялся на море на место гибели, чтобы найти их. Балтийское море было уникальным, по мнению Франсена, так как в нем не водился червь-точильщик, который съедает всё дерево, и корабли могли лежать на дне сотни, а то и тысячи лет. Он обнаружил несчастный корабль Vasa, благодаря записям и интуитивному чутью.

швеция, стокгольм, андерс франсен, корабль, vasa, 25 августа, в этот день

Впервые за много лет на палубе Vasa. Историк Андерс Франсен (справа) и руководитель водолазов Пер Эдвин Фельтинг (слева), 1961

Пять лет потребовалось, чтобы поднять корабль со дна. Утром 24 апреля 1961 года, спустя 333 лет после затопления, Vasa показался на поверхности. Андерс первым зашел на его палубу. Вместе с кораблем было обнаружены старейшие паруса в мире, 14 000 разнообразных предметов, включая более 500 скульптур. Забавно, что первой находкой с корабля была голова того самого льва. Лев в Швеции символизировал королевскую власть. Короля Швеции Густава II Адольфа называли «Северным львом».

После реставрации Vasa стал кораблём-музеем и одним из самых старейших найденных кораблей в мире. В прошлом году музею корабля Vasa исполнилось 25 лет. В честь этого в помещении музея был организован «флешмоб». Шведская певица Caroline af Ugglas и 200 приглашенных человек пели Happy Birthday возле корабля Vasa.

 

Комментарии:

Leave a reply