• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Теперь ты знаешь, что 27 августа 1955 года в Великобритании вышел в свет первый экземпляр «Книги рекордов Гинесса»…

Наверняка, каждый из нас хоть раз листал энциклопедию рекордов Гиннесса, удивляясь возможностям человека. А началось все более полувека назад на одной из вечеринок в Лондоне. Там возник шуточный спор о том, какая из европейских птичек летает быстрее всех: золотая ржанка или шотландская куропатка. Один из участников спора, а именно сэр Хью Бивер, вернувшись домой решил создать книгу, где будут собраны рекорды нестандартные и необычные. Он назвал её «Гиннесс» в честь древнего родового имени своего семейства.

Чтобы собрать всю необходимую информацию о необычных достижениях, в Лондоне создали специальное агентство. Над самой книгой работали братья Макуиретры, которые и собирали все воедино, чтобы…

27 августа 1955 года вышла в свет книга, под названием «Гиннесс» объемом в 198 страниц.

рекорд, гинесс, книга рекордов, хью бивер, 27 августа, в этот день

Первый экземпляр книги рекордов Гинесса

Книгой рекордов ее стали называть позже, а вот первый экземпляр разлетелся не только по ей родной Великобритании, но и по всему свету. Книга «Гиннесс» в один момент стала бестселлером года. Так, каждый год это справочное издание собирает все новые и новые необычные достижения во всем мире. В книге, можно найти рекорды по количеству хлопков в ладоши за минуту, прочесть про самых тяжелых людей планеты или наоборот самых легких, узнать, кто дальше всех плюется вишневой косточкой или кто дольше всех целуется.

Сегодня «Книга рекордов Гиннесса», издаваемая ежегодно тиражом более 80 миллионов. экземпляров на 40 языках продается в более чем 100 странах. А какие интересные рекорды знаешь ты? Поделись в комментариях.

Комментарии:

Leave a reply