• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Теперь ты знаешь, что 30 августа 1703 года произошло первое наводнение за историю Петербурга…

Август – месяц дождей. Кажется, что вода будет литься бесконечно с небес, но иногда вода выходит из берегов снизу вверх. Так, в Санкт-Петербурге, непослушная Нева не раз затопляла улицы города. И такое происходило практически ежегодно, с самого основания города.

30 августа 1703 года произошло первое такое наводнение в Петербурге.

питер, петербург, наводнение, 1703, в этот день, 30 августа

Наводнение в Петербурге в 1924 году

За считанные часы вода поднялась на 2 метра, но власти были подготовлены к таким «капризам» природы и предупреждали людей о надвигающемся наводнении. Например, Петр I издал указ, чтобы во время наводнений весь рогатый скот уводили в лес, а Екатерина II просила отмечать уровень воды и строить дома на фут выше.

Также людей оповещали пушечными выстрелами и звоном колоколов. На шпицах вывешивались красные флаги днем и фонари ночью. Ученые из «Службы предупреждения наводнений на Неве», основанной в 1897-м году, установили, что наводнения связаны с циклонами, ветры которых сгоняют балтийскую воду к Финскому залива, образуя еле заметную волну. Эта волна начинает двигаться к берегу и выходит на мелководье, ее высота растет и уровень воды в Неве поднимается.

Хуже всего Петербургу пришлось в 1777,1824 и 1924 годах. Во время первого были уничтожены все фонтаны Летнего сада и разрушено много деревянных домов. Наводнения отражались и в поэзии, например, в «Медном Всаднике» Александра Пушкина, как раз в нем поэт описал второе наводнение. А 23 сентября 1924 года произошло самое разрушительное наводнение, которое снесло 19 мостов, повредило более 5000 домов.

Сейчас в Петербурге намного безопаснее, но Нева все равно теснится в гранитных берегах и пытается выйти на улицы города. Так что, пускай вода будет идти только сверху вниз, ведь дождь куда легче пережить.

Комментарии:

Leave a reply