• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Теперь ты знаешь, что 9 сентября 1913 года Петр Нестеров первым в мире выполнил «мертвую петлю»

Как говорится, небо любит смелых. Истории авиации уже больше ста лет, но даже в самом начале отважным пилотам не мешало совершать подвиги в небесах. Один из таких подвигов, а точнее трюк, в котором надо свершить замкнутую кривую в вертикальной плоскости, более известен, как «мёртвая петля». «Мёртвой» её называли, потому что самолёты(еще на заре авиации) не выдерживали перегрузок, а пилоты, которые пытались выполнить этот трюк не выживали. Впервые этот трюк успешно был совершен Сырецком аэродроме в Киеве.

9 сентября 1913 года пилот Нестеров на своем «Ньюопре» взмыл в небо. На высоте 1000 метров летчик выключил мотор и начал пикировать… на высоте около 600 метров он снова включил мотор и самолет устремился вертикально вверх, потом на спину, описав петлю и пошел в пике. Петр вновь выключил мотор и самолет выпрямился и плавно приземлился.

петр нестеров, мертвая петля, авиация, 10 сентября, в этот день

Петр Нестеров

Этим маневром Нестеров положил начало высшему пилотажу, а назвали маневр – «петля Нестерова» или «мертвая петля». Мир встрепенулся в восхищении к этому открытию в области авиации: газеты пестрили заголовками, ему писали письма, пилоты им вдохновлялись. Петру Нестерову выдали золотую медаль за «первое в мире удачное решение, с риском для жизни, вопроса об управлении аэропланами при вертикальных кренах».

Небо любит смелых и отчаянных… Петр Нестеров второй, и последний раз вошел в историю во время Первой мировой войны, совершив первый в истории воздушный таран и геройски погиб. Но его имя теперь и навсегда на устах всех смелых, покоряющих небо.

Комментарии:

Leave a reply